Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы Системного оператора в осенне-зимний период 2010/2011 г. стали основной темой совещания руководителей технологического блока

21 апреля 2011, 12:37 976 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов провел техническое совещание заместителей генеральных директоров филиалов ОАО «СО ЕЭС» – Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и руководителей технологического блока исполнительного аппарата Системного оператора.

Одним из главных вопросов совещания стал анализ управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в осенне-зимний период (ОЗП) 2010/2011 г. Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Сергей Павлушко сделал доклад об условиях прохождения ОЗП, основных проблемах, выявленных недостатках и задачах на перспективу.

В своем докладе главный диспетчер сделал обзор условий и итогов прохождения осенне-зимнего периода 2010/2011 г. Он отметил, что несмотря на фактическое завершение ОЗП 2010/2011 г., управление электроэнергетическим режимом энергосистем в операционных зонах ряда ОДУ и РДУ продолжается с параметрами, близкими к максимально допустимым величинам. Это обусловлено в основном сложившимися неблагоприятными погодными условиями и значительным объемом длительных восстановительных ремонтов электроэнергетического оборудования. В минувшем ОЗП исторические максимумы потребления электроэнергии были достигнуты в девяти региональных энергосистемах: Белгородской, Дагестанской, Ингушской, Калининградской, Калужской, Тывинской и Тюменской, энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Объединенной энергосистеме Сибири. Эти процессы проходили на фоне наметившегося после кризиса 2008–2009 годов роста потребления электроэнергии.

Сергей Павлушко проанализировал действия специалистов Системного оператора в процессе ликвидации наиболее сложных аварий, произошедших в ЕЭС России в осенне-зимний период. Среди них массовые отключения в электрических сетях 6–220 кВ в Московском регионе вследствие стихийных погодных явлений в период с 25.12.2010 по 11.01.2011, обесточение столичного аэропорта «Домодедово» и ряда тяговых железнодорожных подстанций 110 кВ в Подмосковье в тот же период, а также ввод графиков временного отключения потребления в Ставропольском крае, Республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках с 23 февраля по 1 марта и ряд других.

Заместитель генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) Владимир Литвинов и директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Москвы и Московской области» (Московское РДУ) Андрей Поляков доложили о результатах анализа функционирования системы оперативно-технологического управления в ОАО «МОЭСК» и взаимодействия с Московским РДУ на примере ликвидации аварии, связанной с массовыми отключениями в распределительных сетях Московской области в период с 25.12.2010 по 11.01.2011. Кроме того, они проинформировали, что по итогам работы комиссии по расследованию причин данной аварии совместным приказом Московского РДУ и ОАО «МОЭСК» от 06.04.2011 создана рабочая группа.

В задачи совместной рабочей группы входит разработка целевой модели организации оперативно-технологического управления ОАО «МОЭСК», а также подготовка предложений по организационным и техническим мероприятиям для включения в комплексную программу развития и повышения надежности оперативно-технологического управления электросетевым комплексом Московской области.

Директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко рассказал о состоянии дел с формированием в ОАО «СО ЕЭС» технических решений по технологическому присоединению к Единой энергосистеме энергетических и электросетевых объектов, а также об учете и контроле их исполнения. Согласование технических условий присоединения является одной из задач Системного оператора в рамках выполнения функции планирования развития ЕЭС России. По итогам обсуждения данного вопроса решено организовать проведение в операционных зонах ряда ОДУ и РДУ внеочередных проверок реестров согласованных технических условий на технологическое присоединение и актуализировать информацию о реализации данных заявок на техприсоединение. Руководителям филиалов ОАО «СО ЕЭС» поручено повысить качество рассмотрения проектной документации с учетом имевших место замечаний к реализации ряда проектов.

Всего на совещании рассмотрено 10 вопросов. Среди них итоги разработки Положений по управлению электроэнергетическими режимами в операционных зонах РДУ, процесс передачи субъектам электроэнергетики несвойственных для ОАО «СО ЕЭС» функций, выполняемых в настоящее время диспетчерскими центрами, изменение деловых процессов Системного оператора в связи с началом функционирования рынка системных услуг, подготовка к проведению конкурентного отбора мощности на 2012 год. По итогам совещания сформировано более 30 поручений, направленных на решение актуальных вопросов по всем направлениям деятельности технологического блока.

Подводя итоги совещания, первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов отметил, что руководители технологического блока должны сосредоточить свое внимание на выполнении годового плана основных мероприятий, включенных в Приказ №1 ОАО «СО ЕЭС». Среди первоочередных задач, стоящих перед коллективом Системного оператора - работа по обеспечению прохождения паводка, организация проведения летней ремонтной кампании и выполнение режимных мероприятий для обеспечения вводов нового оборудования в ЕЭС России.

На регулярно проводимых технических совещаниях ОАО «СО ЕЭС» оцениваются достигнутые результаты работы, разрабатываются единые подходы к реализации функций оперативно- диспетчерского управления, организации взаимодействия с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, а также обсуждаются способы решения актуальных проблем повышения надежности и качества управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно