Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП ГП и ЭСК узнало мнение россиян о качестве услуг по энергоснабжению

22 апреля 2011, 15:17 1713 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

Некоммерческое партнерство Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) совместно с исследовательской группой «Циркон» провело выборочный общенациональный опрос населения Российской Федерации «Общественное мнение россиян о качестве услуг по энергоснабжению».

Согласно результатам исследования, с теми или иными проблемами в электроснабжении сталкивается более половины населения страны (58%). В числе наиболее часто встречающихся проблем были выделены перепад напряжения в сети (26%), отключение электроэнергии без предупреждения жильцов (17%), высокая степень изношенности электропроводки и щитков в домах (17%). Примечательно, что реже всего на проблемы в электроснабжении жалуются жители мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга (70% опрошенных никаких проблем с электроснабжением в последние годы не испытывали).

В столичных городах наблюдается также более высокий уровень сервиса энергосбытовых компаний по сравнению с другими населенными пунктами. Так, в Дальневосточном федеральном округе более половины граждан (61%) оказались недовольны качеством обслуживания. В целом же доля россиян, заявивших о своей удовлетворенности качеством обслуживания, оказалась более чем в полтора раза выше доли неудовлетворенных (61% против 38%).

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов (69%) понимают, как происходит ежемесячный расчет оплаты за использованную электроэнергию, и не имеют задержек по ее оплате (76%). Более того, каждый четвертый житель РФ готов платить за электроэнергию больше, но при условии существенного повышения качества обслуживания. Как правило, такую позицию занимают люди с высшим образованием, с материальным достатком выше среднего, проживающие в крупных городах. Чуть более половины населения страны считают стоимость электроэнергии приоритетной по сравнению с качеством.

В числе наиболее популярных способов экономии электроэнергии россияне назвали своевременное отключение освещения и электроприборов (63%). Особенно внимательны в этом вопросе россияне старшего возраста, пенсионеры и представители малообеспеченных групп населения. Почти половина населения страны (44%) сообщила, что устанавливает энергосберегающие лампы; 9% граждан покупают электроприборы высокого класса энергоэффективности; датчики движения в квартирах устанавливают 3% россиян.

Обсудить на форуме
Метки: НП ГП И ЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+