Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прибалтика откажется от покупки энергии с российских АЭС

22 апреля 2011, 13:18 1650 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс

Страны Прибалтики планируют подготовить законодательные акты, запрещающие покупать электроэнергию, произведенную на АЭС, не отвечающих международным нормам безопасности. Такое заявление сделал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Как отмечает РБК, это означает, что Литва вместе с Латвией и Эстонией могут объявить бойкот российским и белорусским АЭС. Планы России по строительству АЭС в Калининградской области и в Белоруссии в последнее время критикуются литовскими властями.

Кубилюс отметил, что вопрос о правовых актах, ограничивающих закупку энергии с небезопасных АЭС, поднимался на международной конференции в Киеве, посвященной 25-летию трагедии в Чернобыле. "На мои замечания по поводу проектов атомных станций в Калининградской области и Белоруссии, осуществление которых не соответствует международным конвенциям, российский вице-премьер Игорь Сечин среагировал очень горячими и эмоциональными пояснениями, что проекты технологически очень безопасны", - заявил Кубилюс, передает Лента.ру.

В феврале 2010 года госкорпорация "Росатом" начала сооружение АЭС в Калининградской области. Планируется, что будут построены два блока общей мощностью 2300 мегаватт. Первый блок должен быть сдан в эксплуатацию в 2016 году, второй - в 2018 году.

В середине марта 2011 года Россия подписала соглашение с белорусскими властями о строительстве первой АЭС в Белоруссии. Ожидается, что строительство начнется в сентябре текущего года, а окончание первой очереди намечено на 2017 год.

В начале апреля 2011 года Литва направила России ноту, в которой изложила свои претензии в связи со сооружением АЭС в Калининградской области. Литовская сторона опасается, что строительство нанесет значительный ущерб природе республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+