Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ТВЭЛ" инвестировал в развитие предприятий ядерного цикла в 2010 году более 27 млрд руб

27 апреля 2011, 17:27 1650 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Объем инвестиций ОАО "ТВЭЛ" в развитие предприятий по фабрикации ядерного топлива, разделительных комбинатов и газоцентрифужных заводов в 2010 году превысил 27 миллиардов рублей.

Инвестиционный ресурс, в том числе, удалось получить за счет программ снижения издержек и эффекта масштаба, образовывающегося при формировании единой Топливной компании.

"Средства были направлены в модернизацию производства, обеспечение безопасности, реализацию инфраструктурных программ", - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

В частности, в ОАО "НЗХК" была введена в промышленную эксплуатацию установка по производству порошка методом ВПГ, позволяющая максимально автоматизировать технологический процесс и снизить себестоимость продукции. В ОАО "ЧМЗ" в рамках реконструкции прокатного передела циркониевого производства было приобретено и установлено современное оборудование, а также запущено промышленное производство сверхпроводящих стрендов для Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), стоящегося во Франции.

"Значимые мероприятия в области модернизации были выполнены на разделительных и газоцентрифужных предприятиях. В 2010 году на разделительных комбинатах была проведена модернизация шести блоков, а также реконструкция двух зданий Ангарского электрохимического комбината. На трех предприятиях - ОАО "КМЗ", ОАО "ВПО "Точмаш" и ОАО "УЗГЦ" - подготовлено производство для изготовления газовых центрифуг нового поколения в объеме установочной серии", - говорится в сообщении.

Всего в 2010 году в дочерних обществах Топливной компании "ТВЭЛ" было реструктуризировано 83 объекта. Экономический эффект от реструктуризации предприятий составил более 400 миллионов рублей.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно