Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ЗАлКе остановлено производство алюминия

3 мая 2011, 12:13 2171 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

В Украине больше не будет производиться первичный алюминий. Российский "Русал" остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на принадлежащем компании Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК). Предприятие продолжит выпуск проката, но уже из российского сырья, себестоимость которого значительно ниже по сравнению с украинским. Остановка повлечет за собой увольнение половины сотрудников ЗАлКа, а восстановление производства станет возможным лишь в случае предоставления предприятию льготных тарифов на электроэнергию или роста мировых котировок алюминия не менее чем на четверть.

Вчера в пресс-службе Запорожского алюминиевого комбината Ъ сообщили, что 26 апреля на предприятии была остановлена последняя из четырех серий электролизного производства. В пресс-службе "Русала" пояснили, что главная причина прекращения производства первичного алюминия – отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли $140 млн.
Полностью останавливать ЗАлК в "Русале" не намерены. "На текущей неделе с волгоградского завода 'Русала' поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа",– рассказали в пресс-службе комбината. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс. т проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тыс. т первичного алюминия в год.

Изготовление проката на ЗАлКе из алюминиевых чушек намного менее энергозатратно, чем производство первичного алюминия, говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. "В I полугодии 2010 года себестоимость производства алюминия 'Русала' не превышала $1,7 тыс./т. В этом году она вряд ли очень изменилась. А транспортировка алюминиевых чушек с российских заводов 'Русала' обойдется компании в $20-25/т при сегодняшней цене на алюминий на бирже LME $2,6 тыс./т, что делает проект выгодным",– отмечает он.

Прекращение электролизного производства повлечет за собой массовые увольнения, заявили в профсоюзном комитете ЗАлКа. По данным предприятия, в 2007 году среднеучетная численность его сотрудников составляла около 5 тыс. человек. В прошлом же году на ЗАлКе работало всего 990 человек. "До конца года штат может сократиться вдвое",– говорят в профкоме.

В будущем работа электролизных мощностей может быть восстановлена, заявляют в пресс-службе комбината. Но расконсервация электролизного производства может занять несколько месяцев и потребует значительных капитальных вложений, говорит вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко. В "Русале" заявляют, что возобновление производства будет возможно лишь в случае введения дифференцированных тарифов на электроэнергию.

"Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей II класса напряжения, к которым относится и ЗАлК, сейчас составляет 79,27 коп. за кВт•ч (около 10 центов.–Ъ), что является своеобразным мировым рекордом. Для сравнения: тариф на электроэнергию для производителей алюминия в других странах мира, как правило, не превышает 4 центов",– отмечают в "Русале".

ЗАлК безуспешно добивается от правительства введения дифференцированных тарифов с 2006 года. Но против этого выступают Минэнерго и Минфин. В Минэнерго отмечают, что установление для ЗАлКа предложенного предприятием тарифа – 4,3 цента за кВт•ч – означает дотирование комбината на сумму около 1 млрд грн в год за счет других потребителей.

По мнению начальника аналитического департамента UFC Capital Владимира Ланды, при сохранении существующих тарифов на электроэнергию "Русал" может рассмотреть возможность возобновления производства первичного алюминия на ЗАлКе в случае роста цен на него до $3,5 тыс./т. "Это точка безубыточности производства алюминия на ЗАлКе",– говорит он. Впрочем, по оценкам Александра Пухаева из VTB Capital, в 2011 году средняя цена алюминия составит $2,5 тыс./т против $2,17 тыс./т в 2010 году. "Мировая экономика постепенно восстанавливается, и не исключено, что в 2012 году цены на алюминий продолжат расти и через год–максимум три выйдут на докризисный уровень – порядка $3,3 тыс. за тонну",– считает эксперт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+