Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японскую TEPCO заставят выплатить почти $25 млрд компенсаций

3 мая 2011, 14:03 2154 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Японская генерирующая компания Tokyo Electric (TEPCO), ставшая печально известной после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте этого года, может получить очередной ощутимый удар по своим финансам. По данным японской прессы, правительство хочет обязать оператора аварийной станции к выплате половины всех компенсаций, связанных с утечкой радиации. Речь идет о сумме в 2 трлн иен (почти 25 млрд долл.), передает Reuters.

Впрочем, правительственый план еще щадит поставленую на колени японскую компанию. Выплаты будут растянуты на 10 лет, а вторую половину компенсаций возьмут на себя другие генерирующие компании страны, такие как Kansai Electric Power и 7 операторов атомных электростанций. Они образуют фонд, который выкупит допэмиссию акций TEPCO на недостающую сумму, передает РБК.

Изначально правительство хотело возложить всю ответственность на оператора - особенно после того, как выяснилось, что сотрудники TEPCO отчасти сами спровицировали аварию, намеренно не сбрасывая давление в реакторе в первые часы после удара цунами. Однако компания, подешевешая уже вчетверо с начала кризиса, не смогла бы выдержать счет в 50 млрд долл., поэтому было принято решение частично освободить компанию от выплат вышеописанным способом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно