Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" требует возмещения ущерба за повреждение своего электрооборудования

4 мая 2011, 16:17 1217 Время чтения ≈ 3 мин

В первом и втором квартале 2011 года специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» выявили около десяти фактов повреждения электрооборудования Компании сторонними лицами и организациями. В ряде случаев энергетики уже добились возмещения причиненного ущерба. Работа по выявлению нарушителей закона продолжается.

Чаще всего сторонними лицами повреждались кабельные линии электропередачи 0,4-6-10 кВ. В результате нарушалось энергоснабжение потребителей Астрахани, Красного Яра и других населенных пунктов астраханской области.

В середине апреля инцидент произошел в Ахтубинском районе. Экскаватор, работая без согласования и надзора со стороны энергетиков, задел головной участок кабельной линии от подстанции «Владимировка». Энергетики незамедлительно перевели нагрузку на резервную схему энергопитания. «Астраханьэнерго» был причинен значительный ущерб, который будет взыскан с фирмы-нарушителя.

Второй случай порыва кабеля произошел в конце апреля в Астрахани. Экскаватором на месте нового строительства повреждена кабельная линия электропередачи 6 кВ от подстанции «Городская», снабжающей электроэнергией два детских сада, школу и тысячи жителей близлежащих улиц. В настоящее время ведется поиск нарушителя.

В апреле зафиксировано более десятка случаев повреждения оборудования гражданами при попытках хищений электроэнергии из сетей филиала «Астраханьэнерго». Набросы электропроводов на линии электропередачи происходили в Астрахани поблизости от подстанции «Октябрьская», в селах Яндыки Лиманского района, Евпраксино Приволжского района и Никольское Енотаевского района.

После майских праздников подобные происшествия зафиксированы в селах Тумак и Бараний Бугор Володарского района. В последнем случае неустановленные лица оставили тысячи людей без света, спилив дерево, которое упало на провода. Сумма причиненного ущерба составляет более миллиона рублей. По каждому случаю в местные отделения полиции поданы заявления для принудительного взыскания с нарушителей материального ущерба.

Филиал ОАО «МРСК Юга» обращается к населению и предприятиям с требованием обязательного согласования всех предстоящих работ с энергетиками. Прежде всего, озабоченность вызывает размещение в охранных зонах линий электропередачи рекламных конструкций. Их несущие части при сильном ветре могут замкнуть провода и обесточить потребителей.

С одним из таких нарушений энергетики сегодня ведут борьбу в районе областной инфекционной больницы. Если владелец не буден найден, рекламную конструкцию по согласованию с администрацией Кировского района демонтируют без его ведома.

Филиал «Астраханьэнерго» напоминает: за нарушение «Правил охранных зон электропередачи» предусмотрена административная ответственность в виде уплаты крупных штрафов. Любые действия в охранных зонах должны быть согласованы с энергетиками и выполняться под их наблюдением. Это – требование федерального законодательства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно