Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На пути к информационному обществу

4 мая 2011, 09:13 1808 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В Нарьян-Маре состоялось первое заседание Технического совета при комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Ненецком АО. Заседание техсовета проводилось под председательством заместителям губернатора НАО Яна Берлина; присутствовали руководители окружных государственных учреждений, представители ОАО «Ростелеком», филиала «Мобильные ТелеСистемы» в Архангельской области и органов местного самоуправления.

Комиссия рассмотрела вопросы о ходе работ по проектированию и строительству волоконно-оптической линии связи Нарьян-Мар – Усть-Цильма и о развитии сетей радиотелефонной связи в округе, передает ИГ СеверИнфо.

Длина трассы волоконно-оптической линии связи по территории Ненецкого АО составляет 97 километров, основная часть кабеля (232 км) будет проложена по территории Республики Коми. Техническому совету была представлена информация о том, какие работы проведены обеими сторонами. Управление ИнформСвязь НАО проводит необходимую работу по согласованию проектной документации, оформлению землеустроительных дел и получению разрешений на начало строительства. В настоящее время заключен договор на проектно-изыскательные мероприятия с ООО «Лентелефонстрой-Проект.

В Нарьян-Мар доставлена колонна механизированной специализированной техники и волоконно-оптический кабель (112 км). Ориентировочный срок начала работ по прокладке волоконно-оптической линии связи – конец июня 2011 года. Окончание работ на участке Нарьян-Мар-Тошвиска (граница с Республикой Коми) намечено на декабрь 2011 года.

Членам технического совета был представлен прогнозный план-график внедрения сетей сотовой связи на территории НАО. Планируется, что в 2011 году построят базовые станции радиотелефонной связи в Амдерме, Оме, Неси и Нижней Пёше. В 2012 году связь придёт в Харуту, Бугрино, Шойну, Индигу, в 2013 года (предварительно) – в Великовисочное, Каратайку, Усть-Кару и Коткино. Для внедрения сетей сотовой связи понадобится строительство высотных сооружений для размещения приёмо-передающих антенн. Как было отмечено экспертами, при реализации намеченных планов следует учитывать климатические условия и транспортные возможности по доставке оборудования и материалов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+