Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС возобновлены сезонные работы по укладке асфальтобетона

5 мая 2011, 11:54 1310 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

На строительстве Богучанской ГЭС приступили к сезонным работам по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину станции (КНП). В соответствии с технологическими требованиями такие работы проводятся только при положительной среднесуточной температуре воздуха – с мая по октябрь. По производственному плану в текущем месяце в КНП должно быть уложено 2 тыс. м³ асфальтобетонной смеси, за весь сезон 2011 года - 12 тыс. м³. В течение первых пяти дней с начала возобновления работ в асфальтобетонную диафрагму уже уложено 444,83 м³ смеси, работы проводит подрядная организация ОАО «ОЭК».

Напомним, Богучанская ГЭС имеет плотину комбинированного типа, состоящую из двух частей - бетонной гравитационной и каменно-набросной с асфальтобетонной диафрагмой в качестве противофильтрационного элемента. По утвержденному техническому проекту станции КНП возводится до отметки гребня 212 м, длина по гребню составляет 1861,3 м, ширина по подошве - 214, 9 м, ширина по гребню - 20 м. Ширина асфальтобетонной диафрагмы у основания КНП составляет 3,9 м, в верхней части - 0,8 м.

Необходимые материалы для строительства каменно-набросной плотины Богучанской ГЭС производят камнедробильный и асфальтобетонный заводы, которые входят в структуру производственного комплекса КНП ОАО «Богучанская ГЭС». В 2010 году в КНП станции была произведена укладка 13,7 тыс. м3 асфальтобетонной смеси, после чего ее высота на всем протяжении достигла отметки 196 м. По данному параметру готовность плотины Богучанской ГЭС к пуску агрегатов первой очереди составляет 100%. В нынешнем году гидростроители планируют полностью завершить работы по укладке литого асфальтобетона в каменно-набросную плотину Богучанской ГЭС.
 
В первом квартале 2011 года в здания и сооружения БоГЭС уложено 55 388 м3 бетона, смонтированы 752,5 т гидромеханического и 680,5 т гидросилового оборудования станции. На секции №11 завершен монтаж и предварительные испытания козлового крана №1 грузоподъемностью 500 т, на секциях №23 и 24 начат монтаж козлового крана №2  той же грузоподъемностью. Работы по монтажу ведет ООО "РИК".

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+