Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фукусима" не помешает Японии развивать атомную программу

10 мая 2011, 12:58 2359 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Кризис на аварийной АЭС «Фукусима-1» не помешает Японии следовать запланированным курсом развития атомной отрасли страны, сообщает ИА РБК со ссылкой на телеканал NHK. Об этом заявил заместитель генерального секретаря правительства Японии Йошито Сенгоку в эфире телеканала.

«Развитие атомной энергетики – одно из основных направлений национальной политики, - заявил Йошито Сенгоку. По его словам работа трех реакторов на АЭС «Хамаока» в центральном регионе страны будет приостановлена, однако остальные реакторы этой АЭС будут работать в прежнем режиме.

Премьер-министр Японии Наото Кан накануне обратился к оператору АЭС «Хамаока» – Chubu Electric Power Co. – с просьбой отключить один и приостановить деятельность двух реакторов станции до тех пор, пока компания не возведет защитные сооружения, способные обезопасить ядерный объект в случае землетрясения или цунами.

Вероятность повторения в ближайшие 30 лет разрушительного землетрясения, подобного тому, что привело к крупнейшему в истории страны атомному кризису, составляет 90%, считает г-н Кан. По словам японского премьера, недостаточно защищенная на случай природных катаклизмов АЭС «Хамаока» представляет серьезную опасность для Японии.

Между тем 8 мая в центре Токио тысячи людей приняли участие в демонстрации, направленной против развития атомной энергетики в Японии. Они поддержали требование Наото Кана к руководству АЭС «Хамаока» о приостановлении работы трех реакторов этой станции.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно