Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра приняла участие в испытаниях средств индивидуальной защиты от клещей в Ярославской области

10 мая 2011, 11:20 1755 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

В 2011 году в регионах присутствия МРСК Центра сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, вызванными клещами. В испытаниях защитных спецкостюмов, прошедших в Ярославской области, приняли участие сотрудники отдела охраны труда и техники безопасности компании, а также представители энергокомпаний, Роспотребнадзора региона, производители костюмов, федеральные и региональные СМИ.

МРСК Центра проводит ежегодные профилактические прививки от клещевого энцефалита работников энергосистемы, которые по роду деятельности могут находиться в зоне риска поражения клещом. Однако кроме энцефалита клещ является переносчиком еще четырех опасных болезней, от которых вакцины не существует. Поэтому значимая роль в обеспечении безопасности сотрудников принадлежит средствам индивидуальной защиты от нападения кровососущих.

В ходе испытаний участники протестировали костюмы от клещей и других членистоногих, чтобы оценить уровень защиты от укусов клещей и поражения клещевыми вирусами во время выполнения работ в лесной зоне.

В традиционных костюмах используется исключительно механическая защита, затрудняющая проникновение клеща к телу, но не обезвреживающая его, вследствие чего сохраняется вероятность укуса. Совместная новейшая российская разработка — костюм ФПГ «Энергоконтракт» и ФГУ НИИ дизенфектологии Роспотребнадзора — создан с применением особой технологии механических и химических ловушек. Вставки с пропиткой позволяют быстро парализовать клеща, который погибает в течение 1—4 минут. По результатам экспертизы ученых, костюм обеспечивает стопроцентную защиту человека. Длительность действия костюма составляет 3 года с учетом 50 стирок.

«Участие в подобных мероприятиях несомненно полезно как для производителей, так и для энергетических компаний. Мы имеем возможность оценить все свойства и характеристики данных средств индивидуальной защиты и выбрать лучшие, а производитель получает обратную связь от клиентов, что позволяет ему совершенствовать свои разработки в будущем», — подчеркнул начальник отдела охраны труда компании Дмитрий Смирнов.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно