Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд взыскал с "РусГидро" 25 млн руб по иску "Русала" из-за аварии на СШГЭС

11 мая 2011, 12:57 2307 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО "РусГидро" 25,465 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, по иску ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод".

Тем самым суд удовлетворил иск "Русал Саяногорский алюминиевый завод" рассматривая его по правилам первой инстанции. Решение столичного арбитража Девятый арбитражный апелляционный суд отменил, передает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2010 года полностью отклонил соответствующий иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод". В судебном акте говорится, что истец не доказал, что понесенные им затраты являются "убытками, связанными с ограничением энергоснабжения" и что обесточивание предприятия произошло по вине ответчика.

Однако на заседании в апелляционной инстанции истец сослался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро". По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования. Коллегия судей задала сторонам вопрос, имеется ли в акте указание на вину других лиц. Представитель "РусГидро" сообщил, что в документе также поименованы производитель турбин для станции ОАО "Силовые машины" и сотрудники Ростехнадзора, контролировавшие работу ГЭС.

Апелляционный суд решил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и привлечь в качестве третьих лиц Ростехнадзор и "Силовые машины".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно