Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ядерные власти ЕС могут решить судьбу стресс-тестов АЭС на встрече 12-13 мая

12 мая 2011, 09:19 2303 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

Совет представителей властей всех 27 стран ЕС, отвечающих за ядерную безопасность (ENSREG), на встрече 12-13 мая может договориться по критериям стресс-тестов европейских АЭС, которые должны пройти во второй половине текущего года.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее предложил провести стресс-тесты по критериям устойчивости не только к природным, но и к антропогенным катастрофам (к примеру, к террористическим атакам или крушениям самолета). Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором. Глава ЕК встал на сторону Эттингера.

"Эти тесты должны быть всеобъемлющими и включать широчайший спектр сценариев, природных и антропогенных, фокусируясь на их возможном воздействии на системы функционирования станций", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем заявлении, передает агентство Рейтер. Он выразил надежду, что этот вопрос будет согласован в четверг, 12 мая, передает РИА Новости.

Сложность тестов на устойчивость к террористическим угрозам в ЕС заключается в том, что они могут повлечь за собой необходимость пожертвовать открытостью проверок, в то время как Евросоюз хотел бы сделать инспекции АЭС прозрачными для общественности, объяснила ранее представитель пресс-службы ЕК.

В ходе заседания ENSREG будет обсуждаться широкий спектр вопросов, но одной из первых тем с утра в четверг станут именно стресс-тесты европейских АЭС, сообщила ЕК.

Решение о проверках всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительнейших землетрясения и цунами, произошедших в этой стране в середине марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Союза, власти ЕС определили, что решения по тестам будет приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

ЕК рассчитывает, что тесты начнутся в ближайшее время, а их результаты Комиссия сможет предоставить 9 декабря текущего года.

ПОВЫШЕННЫЕ БАЛЛЫ

ЕК опубликовала примерные параметры оценки безопасности ядерных станций, которые войдут в стресс-тесты. Согласно материалам Еврокомиссии, АЭС в Европе могут быть протестированы по более жестким критериям, чем те, в соответствии с которыми они были построены.

К примеру, в сейсмоактивных зонах станции были возведены с учетом их устойчивости к землетрясениям в шесть и выше баллов по шкале Рихтера. Тесты планируется провести на устойчивость к более сильным землетрясениям, сообщает ЕК. Аналогичный подход предлагается применить к АЭС, находящимся в регионах с угрозой наводнений и прочих природных катастроф.

Проверки также должны будут определить, достаточно ли на АЭС дублирующего оборудования, необходимого на случай отключения энергии. Станциям придется сообщить, что произойдет, если откажет первая дублирующая система. В Японии из-за отключения энергии было прервано охлаждение реакторов, что повлекло взрывы и утечку радиации.

Ранее предполагалось, что проверки в ЕС будут учитывать и возраст АЭС.

НА СВОЕМ ПОЛЕ

Еврокомиссия отмечает, что стресс-тесты станций будут проводить представители стран, в которых они находятся.

"Никогда не предполагалось, что ЕС направит своих экспертов на АЭС (являющиеся секретными объектами - ред.) Оценка будет сделана представителями независимых национальных властей, ответственных за ядерную безопасность. Они предоставят свои заключения на рассмотрение группе (международных) наблюдателей", - говориться в сообщении ЕК.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что подобная схема проверки должна заслуживать доверие. "Власти не будут проверять то, что они уже проверяли в прошлом (при строительстве и вводе в эксплуатацию своих АЭС - ред.) Тесты будут набором новых вопросов и критериев. Они будут включать более жесткие требования к устойчивости станций к природным катастрофам, а также более серьезные запросы к дублирующему энергооборудованию", - пишет Комиссия.

"Наличие международных наблюдателей гарантирует достоверность всего процесса", - добавляет ЕК.

Из материалов Комиссии следует, что отчеты национальных властей и наблюдателей будут переданы ЕК. Она опубликует эти данные, а также предоставит свое мнение.

Еврокомиссия в 2012 году на основе результатов тестов планирует также дать рекомендации по пересмотру законодательства ЕС в области ядерной безопасности.

ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА СТАНЦИЙ

Основываясь на национальных отчетах и результатах проверок наблюдателей, страны ЕС примут решение о дальнейшей судьбе станций, пишет ЕК. Решения по конкретным АЭС останутся в компетенции национальных властей. "В случае если модернизация технически или экономически не возможна, реакторы следует закрыть и списать", - пишет при этом Еврокомиссия.

"ЕК опубликует отчеты (по стресс-тестам). Это означает, что результаты будут известны общественности, и правительствам придется объяснять своим гражданам, почему они приняли то или иное решение или бездействуют", - отмечает ЕК.

Ранее ряд государств Евросоюза уже сообщил о намерении закрыть АЭС, которые не пройдут стресс-тесты. В частности, это Бельгия, Испания, Германия и Франции.

МИРОВОЙ МАСШТАБ

Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами Союза. В настоящее время ЕК работает над тем, чтобы тесты прошли в Швейцарии, Армении и на Украине.

В апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что страна примет участие в разработке критериев безопасности атомных станций, а также в проведении проверок АЭС.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян сообщал, что власти страны намерены воспользоваться стресс-тестами, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности единственной в стране АЭС.

В РФ весной прошли тесты АЭС, свидетельствуют заявления отечественных властей. Российские атомные электростанции соответствуют всем требованиям безопасности, что подтверждено стресс-тестами, заявил в середине апреля вице-премьер РФ Игорь Сечин. По его словам, все действующие в России АЭС подверглись проверке на предмет устойчивости, в частности, к 14-метровому цунами, землетрясению силой в девять баллов.

Еврокомиссия сообщила, что готова рассмотреть возможность софинансирования стресс-тестов АЭС в странах, не входящих в ЕС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+