Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС подозревает UC Rusal в злоупотреблениях

16 мая 2011, 11:36 1586 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении UC Rusal по причине отказа от заключения договора с потребителями кремния. Если действия алюминиевой компании признают противозаконными, ей грозит штраф в размере от 1 до 15% от оборота по данному виду продукции.

ФАС возбудила дело в отношении UC Rusal по кремнию, рассказали РБК daily источники в ведомстве. О том, что антимонопольная служба собиралась возбудить дело в отношении алюминиевой компании, знает и директор Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии («Вторцветмет») Дмитрий Пузанов. Если Rusal по итогам расследования признают нарушившей законодательство, компании грозит штраф в размере 1—15% от оборота по данному виду продукции. В UC Rusal на запрос РБК daily не ответили.

Полгода назад «Вторцветмет» пожаловался в ФАС на Rusal. Компании — производители алюминиевых сплавов были недовольны тем, что Rusal, пользуясь своим доминирующим положением, навязывает им невыгодные условия и нарушает свои контрактные обязательства. «Начиная с мая 2010 года начались недопоставки кремния, то есть даже те объемы, которые были согласованы с Rusal, не поставлялись в нужные сроки», — отмечает г-н Пузанов. Антимонопольному ведомству потребители кремния тогда также жаловались, что входящие в состав алюминиевой компании ЗАО «Кремний» и ООО «Суал-Кремний-Урал» не выполняют требования по заключению прямых договоров на поставку кристаллического кремния.

«Некоторые потребители изъявляли желание заключить контракты напрямую с заводами-производителями, но их вынуждали заключать договоры именно с торговой компанией, которая уже по своему усмотрению распределяла заказы», — рассказал РБК daily Дмитрий Пузанов. Контракты действительно заключались через ОК «Русал — Торговый дом», которая входит в группу Rusal. Таким образом, кремний поставлялся потребителям напрямую, говорили тогда в алюминиевой компании.

По словам г-на Пузанова, действия Rusal привели к тому, что объемы потребления кремния за последние три года снизились более чем в три раза. «Завозить импортный кремний практически невозможно», — подчеркивает специалист. У крупнейшего производителя — Китая существует вывозная пошлина на кремний. В совокупности с 5-процентной ввозной пошлиной в России и транспортными расходами они делают данное сырье на 500—600 долл. за тонну дороже, чем в самом Китае. «Это позволяет китайским производителям успешно вытеснять российские компании с японского рынка, куда идет большой поток поставок российских алюминиевых сплавов», — рассказывал ранее РБК daily г-н Пузанов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+