Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испытания гофрированных фильтрующих элементов GE Energy ThermoPleat® продемонстрировали беспрецедентное снижение выбросов ртути

16 мая 2011, 12:55 1565 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Safe Voltage

Инновационная технология GE позволяет значительно повысить эффективность удаления ртути, сократить расход активированного угля и уменьшить производственные издержки.

На фоне обсуждения регулирующими органами США планов по значительному снижению выбросов ртути, компания GE (NYSE:GE) сегодня сообщила о завершении испытаний гофрированного фильтрующего элемента ThermoPleat™ Pleated Filter Element (PFE), который поможет владельцам и операторам электростанций обеспечить соответствие своего производства новым экологическим стандартам.

Ужесточение требований к предельному допустимому содержанию ртути создает угрозу закрытия существующих производств. Однако испытания, проведенные организацией PCT в Центре исследования ртути (Mercury Research Center, MRC), показали, что новая технология позволяет сократить выброс ртути более чем на 90%. До сих пор операторы котлов на твердом топливе при контроле за загрязнением воздуха не могли добиться столь высокой степени очистки от ртути без применения дорогостоящих методов удаления ртути с использованием впрыска активированного порошкового угля.

"Эта технология может сыграть решающую роль для производств и руководителей, отвечающих за экологические аспекты и за соответствие нормативным требованиям, где требуются более интеллектуальные и экономические решения для снижения выбросов, – говорит Ральф Альтман (Ralph Altman), консультант PCT по техническим вопросам. – Фильтры продемонстрировали очень высокие результаты и оказались настолько компактными, что пришлось создавать целую линейку корпусов как для нового, так и для модернизируемого оборудования".

Испытания, проведенные совместно PCT и GE, позволили исследователям использовать уникальные возможности предприятия для проведения полномасштабных тестов, чтобы определить наилучший метод снижения выбросов ртути:

Специалисты GE пришли к выводу, что использование фильтрующих элементов в системах очистки воздуха на пылеугольных котлах позволяет улавливать до 98% ртути. Подобные результаты достижимы при снижении температуры уходящих газов, что позволяет эффективнее использовать улавливающую способность несгоревшего угля в золе уноса.
При других температурах уходящих газов фильтрующие элементы ThermoPleat помогают улавливать около 75%-80% ртути за счет потери веса золы уноса при прокаливании (LOI). Оператор может увеличить долю улавливаемой ртути за счет впрыска активированного порошкового угля, но с намного меньшей дозой впрыска по сравнению с обычным впрыском активированного угля при использовании стандартных фильтрующих элементов. Все это позволяет значительно снизить производственные издержки.

После исследований и верификации технология GE ThermoPleat Pleated Filter получила одобрение в рамках программы ecomagination. Ecomagination – это стратегия GE, направленная на развитие экологически чистой энергетики и решение сложных энергетических задач, стоящих перед мировым сообществом. Стратегия Ecomagination объединяет в себе технологии, инновации, инвестиции и партнерства для обеспечения надежного будущего для новых поколений.

"Наши заказчики ожидают от нас инновационных решений, которые помогли бы им в выполнении текущих и будущих бизнес-задач, – говорит Брайан Йеттер (Bryan Yetter), менеджер по продукции в GE Energy Services. – Впрыск активированного порошкового угля является весьма дорогостоящим решением, в тоже время, результаты испытаний показали, что технология гофрированного фильтрующего элемента ThermoPleat может стать эффективной, надежной и экономически оправданно альтернативой. Учитывая результаты тестирования, эта технология, очевидно, станет разумным выбором в случае ужесточения требований к предельно допустимой концентрации ртути".

Более подробная информация о фильтрующем элементе GE Energy ThermoPleat представлена по адресу http://info.ge-energy.com/go/5355

Примечание: ссылки на Центр исследования ртути не следует расценивать как поддержку технологии компанией Southern Company.

Информация о Ecomagination
 

Ecomagination – корпоративная стратегия GE, направленная на разработку и создание инновационных технологий, которые помогают решать актуальные экологические задачи и несут в себе преимущества для клиентов и общества в целом. Программа Ecomagination отражает стремление GE инвестировать в будущее для создания инновационных, экологически чистых решений. В период с 2010 по 2015 годы GE намерена удвоить инвестиции в исследования и разработки и довести объем этих инвестиций до 10 млрд. долларов, ускорить темпы роста выручки от продажи продукции ecomagination, сократить энергоемкость собственного производства на 50%, снизить потребление воды на 25% и служить источником вдохновения для создания конкурентоспособной энергетики.

Обсудить на форуме
SVGM
2.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно