Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в грозоопасный сезон и период высоких температур

16 мая 2011, 12:31 1234 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – выполнил комплекс мероприятий по подготовке к грозовому сезону и периоду высоких температур. В ходе подготовки в МЭС Центра была создана комиссия, отвечающая за подготовку магистральных электрических сетей к грозовому и пожароопасному сезонам, которую возглавил заместитель генерального директора МЭС Центра, главный инженер Сергей Демин.

Удары молний по энергетическим объектам представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения потребителей. В связи с этим, на всех предприятиях МЭС Центра проведены внеочередные инструктажи и тренировки оперативного и линейного персонала по организации работ во время грозового сезона, завершены инженерные осмотры грозоопасных участков воздушных линий электропередачи. Обеспечена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств определения мест повреждения на воздушных линиях.

В целях повышения безопасности работы энергообъектов в пожароопасный период, на подстанциях 220-750 кВ МЭС Центра организованы проверки противопожарного состояния распределительных устройств, складов горюче-смазочных материалов, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, оснащение первичными средствами пожаротушения. Проверяется также техническое состояние и рабочая готовность автоматических установок водяного пожаротушения, систем предотвращения и предупреждения взрывов и пожаров, состояние водопроводной сети, гидрантов, пожарных насосных станций.

В МЭС Центра выполнены минерализованные полосы вдоль просек трассы линий электропередачи и подстанций, проведена разъяснительная работа с местными администрациями о необходимости соблюдения Правил охраны электрических сетей и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи. Землепользователям, во владении которых находятся участки земли под линиями электропередачи, вручены специальные уведомления о возможных последствиях возгораний под линиями и ответственности за вывод из строя объектов электроэнергетики.

На предприятиях МЭС Центра совместно с региональными подразделениями пожарной охраны МЧС России в соответствии с графиком проводятся противопожарные тренировки. Для работников предприятий, выполняющих работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников, проведены внеочередные инструктажи по пожарной безопасности.
«Выполнение комплекса мероприятий по подготовке к грозовому сезону и периоду высоких температур позволяет обеспечить надежное снабжение электроэнергией потребителей и свести к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах», - прокомментировал первый заместитель генерального директора - главный инженер МЭС Центра Сергей Демин.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+