Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2011 году МОЭСК направит на НИОКР около 200 млн. рублей

16 мая 2011, 15:52 1449 Время чтения ≈ 3 мин

Использование достижений науки и технологий, повышение энергетической эффективности является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «МОЭСК». В Компании реализуется целый ряд инновационных проектов, среди которых внедрение высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии и токоограничителей, интеллектуальные сети (Smart Grid), инфраструктура электротранспорта, разработки в части релейной защиты и режимной автоматики электрических сетей и др.

МОЭСК активно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими центрами: Московским энергетическим институтом (техническим университетом), Национальным исследовательским центром Курчатовским институтом, ОАО «Научно-исследовательский центр МРСК».

Важнейшим направлением инновационного развития Общества являются интеллектуальные (так называемые, «умные») сети - новая технологическая платформа электроэнергетической системы на основе инновационных технологий, как в силовом оборудовании, так и в области информационного обеспечения, направленных на качественное улучшение технико-экономических показателей.

В настоящее время ОАО «МОЭСК» совместно с ФГУ «Российское энергетическое агентство» и ОАО «Мосэнергосбыт» разработана Концепция создания Интеллектуальной измерительной системы коммерческого учета с элементами Интеллектуальной сети в г. Москве. Кроме того, создана рабочая группа по внедрению в пилотных энергорайонах г. Москвы (Люберецкие поля аэрации, Некрасовка,  Щербинка) интеллектуальных систем учета и других технологий «умных» сетей.

- Внедрение элементов «умных» сетей согласуется с программой повышения энергоэффективности, которую продекларировало Правительство РФ и которую поддерживают все государственные компании, - подчеркнул руководитель дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Андрей Сницкий.

Следование по пути инновационного развития уже позволило Компании достичь положительных экономических результатов, например, в области энергосбережения. В 2010 г. по Программе энергосбережения, в ходе реализации которой происходило внедрение коммерческого учета и исключение коммерческих потерь, экономия составила 206 млн кВтч.

Положительный эффект от внедрения достижений науки и техники повлиял на решение Совета директоров Компании об увеличении на 2011 год финансирования научно-исследовательских и конструкторских разработок.  В текущем году на обеспечение программ инновационного развития МОЭСК планируется направить около 200 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+