Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полимерная волоконная оптика может увеличить скорость Интернета

19 мая 2011, 14:38 1864 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Разработанная исследователями из университета Тель-Авива новая технология на основе полимеров для рынка нанофотоэлектроники может сделать компьютеры и Интернет в сотни раз быстрее, говорит руководитель исследовательской группы доктор Коби Шейер (Dr Koby Scheuer) из университетской школы электротехники. Согласно публикации в журнале Optics Express, оптические фильтры информации группы Шейера сделаны из желобков наноразмера, выдавленных в полимерной основе. При использовании этих фильтров в переключателях кабелей из оптического волокна можно сделать средства связи (телефоны, телевизионный кабель и интернет-интерфейсы) меньше размером, более гибкими и мощными, сообщает Plastinfo.ru.

Чтобы избежать трудностей с информацией в массово устанавливаемых оптоволоконных системах, входящие данные должны быть разделены на несколько разных каналов, что требует переключателей для модулирования входящих световых сигналов для фильтрации данных и перекодирования их в пригодную для использования информацию. По данным тель-авивской группы, их устройства могут справиться с этими задачами с «невообразимой» скоростью, качеством и ценой. Они могут получить широкое распространение в ближайшие пять-десять лет.

Переключатели на полимерной основе могут вытеснить сложные в изготовлении и дорогие полупроводниковые устройства. Производство полупроводников, выращиваемых на кристаллах в стерильных лабораториях и перерабатываемых в специальных печах, занимает дни, а иногда месяцы, эти материалы очень хрупкие и негибкие.

Напротив, материал для полимерного переключателя получается в виде практичного жидкого раствора. Применяя способ, названный «штамповкой», практически любая лаборатория может изготовить оптические приборы, используя форму из кремниевого каучука, разработанную в Тель-Авиве, утверждает Шейер. Форма из кремниевого каучука покрыта канавками наноразмера, невидимыми невооруженному глазу. Раствор полимера заливается в форму, чтобы воспроизвести расположение канавок за минуты. По словам Шейера, самым большим препятствием для распространения фильтров является убеждение индустрии коммуникаций в том, что полимеры – жесткие материалы.

Устройства также можно использовать в гирокомпасах самолетов, кораблей и ракет, встраивать в мобильные телефоны и в перчатки для «виртуальной реальности», чтобы врачи могли оперировать через компьютерную сеть на большом расстоянии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+