Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Французы притормозили Siemens и "Росатом"

23 мая 2011, 09:22 1863 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (МТП) запретил Siemens до сентября 2013 года сотрудничество с конкурентами Areva. Таким образом, вопрос о создании совместного предприятия между немецким концерном и российской госкорпорацией «Росатом» откладывается как минимум на два года.

На днях завершилась судебная тяжба между немецким концерном Siemens и французской компанией Areva. Международный арбитражный суд при МТП принял решение о порядке выхода немцев из совместного предприятия с Areva. Согласно постановлению суда немецкий концерн как сторона, не выполнившая обязательств перед партнером по СП, должен заплатить Areva 648 млн евро плюс проценты. Стоимость же всего СП эксперты оценили в 1,6 млрд евро. Доля Siemens в нем достигала 34%. Кроме того, Международный арбитраж запретил Siemens создавать совместные предприятия с конкурентами Areva до сентября 2013 года, передает РБК daily.

Решение Международного арбитража может отразиться на процессе создания СП Siemens с российской госкорпорацией «Росатом» по производству оборудования для АЭС. О планах создания совместного предприятия было объявлено еще в начале 2009 года, но их реализации мешали судебные разбирательства немцев с французской Areva. Незадолго до объявления об альянсе с «Росатомом» Siemens вышел из СП с французами. В Siemens заявили, что в первую очередь планируют очень детально изучить решение арбитражного суда и его обоснование.

В российской и немецкой компаниях РБК daily сообщили, что вытекающие из решения Международного арбитражного суда возможности и последствия намерены обсудить друг с другом. При этом в процессе обсуждения будет учтена также ситуация на мировом рынке после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». И только после этого будет принято какое-то решение о судьбе СП.

Однако еще до решения суда представители Siemens заявляли о готовности выйти из соглашения с «Росатомом». Формальной причиной тогда называлась авария на АЭС «Фукусима-1» и рост количества противников ядерной энергетики в Германии. Однако в «Росатоме» уверяли, что все договоренности остаются в силе.

Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities полагает, что как для «Росатома», так и для Siemens заминка с СП не трагична. «Рынок строительства АЭС в ближайшие несколько лет не будет расти теми темпами, какими он рос до аварии на «Фукусиме», — подчеркивает эксперт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+