Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"СИБУР-Нефтехим" подвел промежуточные итоги сотрудничества с Дзержинским политехническим институтом

23 мая 2011, 13:12 1104 Время чтения ≈ 5 мин

«СИБУР-Нефтехим», входящий в производственно-технологический комплекс СИБУРа, подвел промежуточные итоги сотрудничества с Дзержинским политехническим институтом Нижегородского государственного технического университета имени Ростислава Алексеева (ДПИ НГТУ) в рамках корпоративного проекта «Предприятие – Региональный профильный ВУЗ».

Совместная работа в рамках проекта началась в мае 2009 года. Цель проекта – разработать и реализовать оптимальную модель взаимодействия между предприятием «СИБУР-Нефтехим» и базовым учреждением высшего профессионального образования ДПИ НГТУ. Подводя промежуточные итоги сотрудничества, заместитель генерального директора «СИБУР-Нефтехима» по управлению персоналом Ирина Колесникова и ректор института Виктор Кулепов отметили позитивные сдвиги в подготовке специалистов, связанные с обновлением программ и методик обучения, развитием учебно-исследовательской базы, систем стимулирования студентов и преподавателей. В ходе визита в ВУЗ Ирина Колесникова познакомилась с учебными аудиториями и лабораториями ДПИ, встретилась с преподавателями, аспирантами и студентами института, работающими на оборудовании, закупленном на средства «СИБУР-Нефтехима».

В течение двух лет предприятие перечислило ВУЗу более 2,5 млн. рублей на техническое переоснащение. На эти средства были приобретены персональные компьютеры и ноутбуки, оргтехника и видеопроекторы, лабораторная установка по разделению частиц в поле силе тяжести и газовый анализатор, газовые лазеры и хроматографы, комплексы типового лабораторного оборудования по электротехнике, лицензионные программные продукты для автоматизированного расчета и проектирования. Для библиотеки ДПИ были закуплены 777 книг и 1715 экземпляров различной специальной литературы.

В рамках проекта были разработаны четыре программы целевой подготовки студентов старших курсов по специальностям «Машины и аппараты химических производств», «Химическая технология органических веществ», «Электроснабжение» и «Химическая технология неорганических веществ», по которым обучаются 11 студентов. Восемь из них получают специальные стипендии от предприятия. Запущена грантовая программа для лучших преподавателей ДПИ – два представителя профессорско-преподавательского корпуса института стали обладателями гранта «Преподаватель года по версии «СИБУР-Нефтехима». К процессу подготовки специалистов подключены эксперты предприятия.

Проводится совместная профориентационная работа среди студентов и школьников: организуются экскурсии на химическое производство, в фойе института размещен постоянно обновляемый информационный стенд, рассказывающий о «СИБУР-Нефтехиме». Проводятся совместные мероприятия – предметная олимпиада по химии для студентов колледжей, техникумов и учащихся старших классов, «Дни открытых дверей», «Ярмарки вакансий», совещания-семинары. Из 145 студентов, прошедших практику на производствах «СИБУР-Нефтехима» в 2010 году, 68 представляли ДПИ НГТУ, из них 32 прошли производственную и 36 преддипломную практику.

По словам И. Колесниковой, в 2011 году «СИБУР-Нефтехим» продолжит сотрудничество с ДПИ. Только на приобретение учебно-исследовательского оборудования предприятие направит 1,6 млн. рублей.  Предстоит разработать совместные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для работников «СИБУР-Нефтехима», скорректировать заявки на подготовку специалистов по основным специальностям. «В настоящее время на предприятии происходит омоложение коллектива. Нам нужны сильные специалисты, как в области химической технологии, так и в сфере управления», - отметила Колесникова. – Мы готовы брать на работу сильных выпускников, поддерживать молодых исследователей». Она подчеркнула важность отношений с ДПИ НГТУ для «СИБУР-Нефтехима», который имеет договоры о совместной деятельности и с другими учебными заведениями.

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+