Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники телефонной компании Японии для экономии энергии будут отдыхать в начале недели

23 мая 2011, 10:01 2169 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Выходные у сотрудников японской телефонной компании NTT Docomo, начиная с июля, будут перенесены с суббот и воскресений на понедельники и вторники для экономии электроэнергии и перераспределения ее потребления, сообщило информационное агентство Киодо.

Эта мера будет введена с июля по сентябрь, в основном, для офисов компании, которые расположены в районах, куда электричество поставляется энергооператором аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО, передает РИА Новости.

Перенос выходных сам по себе не приведет к экономии энергии, но позволит, по мнению руководства компании, внести свой вклад в снижение нагрузки на электростанции в самый жаркий летний период. Под эту меру попадет около 3-4 тысяч сотрудников компании.

Компания рассматривает вопрос о том, чтобы этим летом достичь 30% экономии электричества, при том что правительство страны обратилось к предприятиям и населению страны добиться снижения потребления электричества на 15%. Это вызвано прогнозируемой нехваткой электричества из-за выхода из строя ряда АЭС и пока не законченному профилактическому ремонту ТЭС после землетрясения и цунами 11 марта.

Экономия будет достигнута не только за счет отключения ламп и ограниченного использования кондиционеров, но и за счет возможного перевода сотрудников на работу на дому, а также продления летних отпусков.

Многие компании Японии уже начали готовиться к мерам экономии: отключение полностью или на две трети потолочных ламп, плановое отключение компьютеров, перевод кондиционеров в режим охлаждения не ниже 28 градусов, замена кондиционеров вентиляторами.

На прошлой неделе японские автопроизводители пришли к единому решению перенести выходные на четверг и пятницу. Это также позволит снизить нагрузку на электростанции в будние дни. Под эту меру попадает около 80 тысяч человек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно