Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кирове завершилось совместное совещание технического и кадрового блоков ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

23 мая 2011, 09:44 942 Время чтения ≈ 6 мин

19-20 мая  2011 года в Кирове проходило совместное совещание руководителей образовательных учреждений, служб по подготовке персонала и Технического совета ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Специалисты компании приняли ряд решений по вопросам подготовки и переподготовки кадров, инновационного развития компании, повышения надежности и эффективности функционирования сетевого комплекса.

Работой совещания руководили заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, заместитель генерального директора по корпоративному управлению Лада Подольская, заместитель генерального директора по экономике и финансам Ольга Тихомирова и заместитель генерального директора, директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский.

Члены Технического совета проанализировали ход подготовки сетевого комплекса к зиме 2011-2012 гг. и к пожароопасному периоду, а также работу по технологическому присоединению потребителей. Кроме того, руководители департаментов и технических служб, а также главные инженеры всех девяти филиалов компании вынесли предложения по вопросу реализации Программы инновационного развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2011-2016 гг.

«Чтобы обеспечивать растущие потребности регионов присутствия компании в электроэнергии, сетевой комплекс должен постоянно развиваться в партнерстве с производителями и разработчиками электротехники, - рассказал Сергей Андрус. - Программа, которая в июне будет вынесена на Совет директоров, предусматривает проведение значительного объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), организацию соглашений с НИИ, высшими и средними учебными заведениями, подготовку персонала в сфере инновационного развития, а также учет новых разработок в инвестиционных программах. Только в 2011 г. компания планирует направить на НИОКР более 300 млн. руб.».

На Техническом совете был затронут ряд инновационных тем. Например, большой интерес у участников вызвал доклад по аэрокосмическому мониторингу электросетевых объектов. Это абсолютно новаторское решение, которое из энергокомпаний на сегодняшний день использует лишь ОАО «ФСК ЕЭС». Оно дает возможность получения информации об электросетевых объектах с помощью мониторинга из космоса (в частности, информации о состоянии просек, наличии в охранных зонах несанкционированных построек, повреждении оборудования), а также проведения мониторинга лесных пожаров вблизи ВЛ и подстанций. Кроме того, московская фирма «Механотроника» провела презентацию новых для нашей страны опор линий электропередачи из композитных материалов. Подобные опоры гораздо легче и удобнее для монтажа и обслуживания.

В ходе совещания члены Технического совета посетили ОАО «Кирскабель» (Верхнекамский район Кировской области) - уникальный для нашей страны завод, который производит практически все виды необходимого для энергокомпаний провода. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уже давно использует в работе продукцию данного завода, а сейчас энергетики рассматривают возможность взаимодействия с «Кирскабелем» по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

Совещание в г.Кирове включало в себя и работу кадрового блока компании, целью которой была координация потребностей энергетиков и возможностей образовательных центров.

«Для энергетики вопрос обучения и повышения квалификации персонала имеет первостепенное значение, - отметила Лада Подольская. - От людей, которые работают на энергообъектах компании и координируют работу энергосистемы, зависит надежность электроснабжения потребителей. Наша задача - грамотное построение кадровой политики. И здесь без учебных центров, уникальных образовательных заведений, позволяющих «доучить» сотрудников  до необходимого нам стандарта, не обойтись».

Киров для проведения совместного совещания был выбран не случайно. В этом городе уже более 45 лет действует учебный центр «Энергетик» - одно из лучших образовательных учреждений страны по подготовке и повышению квалификации в области электроэнергетики. Цифры говорят сами за себя: только за 2011 год здесь пройдут подготовку и переподготовку 1439 сотрудников «Кировэнерго». Это более половины всего персонала филиала. Из них 73% - рабочие. Данное учебное заведение славится традициями по проведению крупных совещаний. В 80-х на его базе проходили всероссийские соревнования профессионального мастерства, а  полтора года назад, в декабре 2009 года, здесь уже проходил технический совет МРСК Центра и Приволжья.

В настоящее время на базе энергокомпании в других регионах действуют еще 6 подобных учебных центров, объединенных вместе с УЦ «Энергетик» в единую сеть c унифицированной системой управления. «Наличие единой Корпоративной системы обучения ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – это удачное решение сразу двух взаимоисключающих задач: необходимости увеличения бюджета на обучение персонала и одновременно сокращения операционных расходов Общества», - пояснила Ольга Тихомирова.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+