Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высоковольтные кабельные сети готовы к пожароопасному периоду

24 мая 2011, 10:00 1185 Время чтения ≈ 2 мин

В преддверии пожароопасного сезона в  филиале ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети реализуется комплекс противопожарных мероприятий. При проверке пожарной безопасности кабельных сооружений большое внимание уделяется состоянию кабельных линий (КЛ)  в кабельных колодцах, эстакадах, туннелях через строительные конструкции. Контролируется герметизация проходов кабелей  через противопожарные перегородки,  заземляющие устройства,  состояние огнезащитного покрытия кабельных линий. Для поддержания огнезащитного покрытия КЛ 110-220 кВ на должном уровне в текущем году запланировано выполнить обработку  кабельных линий в 7 коллекторах. В соответствии с планами работ будут очищены вентиляционные короба 30  кабельных коллекторов.

Особое внимание накануне периода высоких температур уделяется маслонаполненному оборудованию: проведены осмотры  маслоподпитывающего оборудования, осуществлена промывка  гравия  под оборудованием кабельных линий. В ВКС ведутся работы по очистке территории  пунктов маслоподпитки КЛ от растительности с заменой гравийной подсыпки, расположенных на территории открытых распредустройств на подстанциях и переходных пунктах. В 2011 г. запланировано провести данные виды работ  на 9 пунктах   маслоподпитки.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду организовано полное противопожарное обследование территорий, зданий и оборудования; проверена работоспособность и давление противопожарного водопровода, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам, исправность  систем автоматической пожарной сигнализации.  Имеющиеся недостатки устраняются в установленные сроки.

Для персонала проведены внеочередные инструктажи по действиям в условиях возникновения пожара. Особое внимание уделено проверке схем связи и оповещения с пожарными подразделениями и службами МЧС. Посты первичных средств пожаротушения во всех подразделениях укомплектованы штатными средствами и инвентарем.

Работы по подготовке к сезону высоких температур в Высоковольтных кабельных сетях проводятся ежегодно. Выполнение противопожарных мероприятий позволяет избежать возможных нештатных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, а  значит – обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВКС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно