Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Юга впервые в южном регионе установят многогранную опору современной конструкции на линии электропередачи 330 кВ Ставрополь - Благодарная

25 мая 2011, 13:16 2002 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга впервые в южном регионе установит многогранную опору П-образной конструкции на линии электропередачи 330 кВ Ставрополь - Благодарная в Ставропольском крае. Опора будет использована для укрепления участка линии в районе плавучих грунтов (село Просянка). Повышение прочности и безопасности энергообъекта обеспечит надежное электроснабжение свыше 300 тысяч жителей северных районов Ставропольского края, а также более 30 крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона.

Ранее линия 330 кВ Ставрополь - Благодарная требовала частых осмотров и постоянных ремонтов, т.к. ползучие грунты и активные подземные воды на глубине 10 метров разрушали фундаменты опор. Многогранная П-образная опора на буронабивных сваях, углубленных на 19 метров, обеспечит ее устойчивое положение и противодействие движению грунтов. Современная конструкция опоры с готовыми секциями и минимальным числом монтажных соединений в 10 раз сократит трудозатраты на ее установку. Кроме того, новая опора, по сравнению с традиционными железобетонными и металлическими решетчатыми, занимает меньшую площадь, что особенно ценно для экономии сельскохозяйственных угодий Ставропольского края. Благодаря оптимальной конструкции при относительно небольших размерах опора способна выдержать значительные ветровые нагрузки степной части края. Работы по установке будут завершены в июне текущего года.

Линия электропередачи 330 кВ Ставрополь-Благодарная протяженностью 105, 7 км была введена в эксплуатацию в 1977 году. От ее стабильной работы зависит электроснабжение ряда региональных промышленных объектов высокой социальной значимости, в том числе ОАО «Ставропольская металлургическая компания», ОАО Мясокомбинат «Благодарненский», ОАО «Благодарненский элеватор» и других .

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно