Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МАГАТЭ будут расследовать аварию на АЭС "Фукусима-1" по трем направлениям

25 мая 2011, 09:20 2242 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Делегация МАГАТЭ, прибывшая во вторник в Японию, будет изучать ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1" по трем направлениям, об этом после встречи с министром промышленности и экономики Японии Банри Кайэда заявил глава делегации Майкл Вэйтман (Michael Weightman), сообщило информационное агентство Киодо.

"Мы собираемся исследовать три вопроса: ситуацию во время аварии, управление станцией и меры реагирования на аварию", - заявил Вэйтман, передает РИА Новости.

Кроме того, Вэйтман сообщил, что целью расследования является также и повышение уровня безопасности мировой атомной энергетики.

Министр экономики и промышленности Японии заверил специалистов МАГАТЭ в том, что им будет предоставлена вся информация.
Делегация, в составе которой 16 человек, посетит АЭС "Токай-2" в префектуре Ибараки и АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в префектуре Фукусима. К 1 июня делегация подготовит отчет, который затем будет представлен на организуемой МАГАТЭ в июне встрече министров по вопросам безопасности атомной энергии.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои электричества после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария - расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно