Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАлКу аннулировали лицензию на выпуск электроэнергии

26 мая 2011, 15:12 1630 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики аннулировала лицензию на производство электроэнергии ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК). Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг на основании заявлении лицензиата, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом представители комбината на заседание регулятора не явились.

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая отменил решение Хозяйственного суда Киева и принял новое решение относительно удовлетворения иска Генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций “Запорожского производственного алюминиевого комбината” (”ЗАлК”) из-за невозврата покупателем пакета ранее привлеченного заводом кредита.

В соответствии с решением суда, разорваны договоры купли-продажи пакета акций ОАО “ЗАлК” в количестве 423 млн 514,923 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного капитала общества, заключенные между Фондом государственного имущества (ФГИ) и ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест”, и между ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр).

Указанный пакет акций возвращен государству в лице ФГИ, уточняет Генпрокуратура.

В конце апреля “ЗАлК” остановил электролизное производство. До того предприятие объявило о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

Ранее “ЗАлК” производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м — около 50 тыс. тонн, в 2010-м — 25 тыс. тонн. Кроме того, в последние годы “ЗАлК” ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

“ЗАлК” — единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником “ЗАлКа” в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore. “РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно