Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

General Cable представляет кабель на среднее напряжение EmPowr Link CL

31 мая 2011, 09:25 1516 Время чтения ≈ 3 мин

Компания General Cable (США, штат Кентукки) представила свою новую разработку – экономичный, экологически безопасный силовой кабель на среднее напряжение EmPowr® Link CL™ , следующее поколение кабельных изделий в системах накопления энергии возобновляемых источников, которая содержит модернизированные концентрические нейтрали. В результате такая конструкция даёт возможность сократить использование дорогостоящей меди, как утверждают представители компании.

Сообщается, что в конструкции кабеля используется на 25% меньше меди в концентрических нейтралях. Наружная оболочка кабеля выполнена из сшитого полиэтилена, для того чтобы обеспечить повышенную эффективность на протяжении всего срока службы кабеля за счёт снижения эксплуатационных температур, уменьшения потерь в электрической сети или линии электропередачи и повышенной стойкости к деформации. Это было достигнуто благодаря тому, что оболочка из сшитого полиэтилена рассчитана на более высокую температуру при переходном режиме (350 ОС) по сравнению с аналогичной характеристикой линейного полиэтилена низкой плотности (200 ОС), используемого в качестве термопластичной оболочки кабелей среднего напряжения.

Анализ стоимости и долгосрочной эффективности свидетельствует о том, что этот кабель превосходит аналогичные варианты и обеспечивает повышение рентабельности капиталовложений. А в сочетании с использованием в его конструкции компаундов, не содержащих свинец, и выпускаемыми компанией General Cable возвратными барабанами для кабелей, и снижением выбросов диоксида углерода можно сказать, что кабель EmPowr Link CL – экологически безопасное решение.

По мнению директора отделения возобновляемых источников энергии компании General Cable г-на Джо ДеБолта (Joe DeBolt), этот кабель будет широко применяться в будущих системах энергоснабжения. Проведенные всесторонние испытания кабеля следующего поколения EmPowr Link CL доказали, что он отвечает требованиям, предъявляемым к современным ветровым комплексам и системам солнечных коллекторов, и в то же время обладает физическими свойствами, коэффициентом трения и простотой монтажа и прокладки, присущими традиционным конструкциям кабелей с оболочкой из линейного полиэтилена низкой плотности типа EmPowr Link LLDPE.

Результаты проведенных испытаний продемонстрировали 25% сокращение расхода меди для концентрических нейтралей, повышение термомеханических характеристик, снижение потерь, отличную стойкость к деформации. Сравнительные исследования, основанные на средней стоимости электроэнергии и рассчитанные на  20-ти мильный участок линии в течение 20-летнего срока службы, свидетельствуют о том, что кабель EmPowr Link CL может обеспечить экономию около 1 миллиона долларов по сравнению с кабелями типа EmPowr Link LLDPE.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+