Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Германии придется существенно сократить энергопотребление из-за отказа от АЭС - эксперт

31 мая 2011, 12:59 1946 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Германии из-за отказа от АЭС придется либо существенно сокращать энергопотребление, либо усиливать зависимость от поставок российских энергоносителей, считает эксперт в атомной энергетике, руководитель проекта Atominfo Александр Уваров.

"Германия, отказавшись от использования энергии "мирного атома", попадает в крайне сложное положение. Дело в том, что заместить более 20% электроэнергии, вырабатываемой АЭС, с помощью альтернативных источников энергии крайне маловероятно. Стране придется либо существенно сокращать энергопотребление, что неизбежно негативно скажется на экономическом развитии, либо попадать в еще большую зависимость от российских энергосителей - газа и нефти. Есть еще один вариант - после пуска Балтийской АЭС Германия сможет покупать электроэнергию с этой станции", - заявил Уваров РИА Новости.

Он также не исключил, что соседние с Германией страны смогут поставлять ей электроэнергию со своих атомных энергоблоков.

Германия до 2020 года откажется от использования атомной энергии, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Меркель, если вначале Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, то после катастрофы в Японии ситуация изменилась. В настоящее время на АЭС в Германии вырабатывается 23% всей потребляемой электроэнергии. Для сравнения, в России атомная энергетика вырабатывает всего около 16% потребляемой в стране электроэнергии.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, энергия, получаемая из газа, стоит 4,9 евроцента за киловатт, из ветра - 9 евроцентов, каменного угля - 3,35, бурого угля - 2,4, то цена киловатта энергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Строительство Балтийской АЭС началось в Неманском районе Калининградской области в феврале прошлого года. Станция будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - 2018 год. Станция обеспечит электроэнергией Калининградскую область, также планируется поставлять энергию с БАЭС на экспорт, в частности обсуждается проект энергомоста с БАЭС в Германию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+