Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КрАЗ развивает выпуск сверхчистого алюминия

1 июня 2011, 13:30 1245 Время чтения ≈ 2 мин

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) развивает прямые контакты с конечными потребителями на быстрорастущих рынках соседних стран и поэтому расширяет продуктовую линейку, повышая качество металла, сообщил управляющий директор Евгений Никитин.

Особое внимание на предприятии уделяется продукции с высокой добавленной стоимостью - сплавам и алюминию высокой чистоты (АВЧ). На сегодняшний день, КрАЗ является единственным заводом в России, занимающимся выпуском алюминия сверхвысокой чистоты - 99,9%. Ежегодно завод выдает 15 тыс. т сверхчистого металла. При этом спрос на АВЧ в мире постепенно растет. По оценкам экспертов Русала, только Япония потребляет 120 тыс. т этого металла в год. Этот металл используется для производства компьютерных жестких дисков, мобильных телефонов. Также из него создают сплавы для аэрокосмической отрасли и военной промышленности. Сейчас КрАЗ рассматривает возможности по увеличению объемов производства как этого вида, так и в целом всей линейки высокотехнологичной продукции.

«Все, что нас окружает в быту - компьютеры, телефоны, смартфоны - делается из алюминиевых сплавов, - отметил Евгений Никитин. - Поэтому КрАЗ ориентирует производство на развитие высокотехнологичной продукции. К примеру, в этом году мы заметили на быстрорастущем корейском рынке повышенный интерес к сплаву для производства LED-дисплеев. Потенциальный потребитель - Самсунг. С 2003 г. мы изготавливаем такой сплав. Ранее мы отправляли его своему потребителю для производства алюминиевых банок. Теперь намерены значительно увеличить выпуск этого сплава, чтобы обеспечить другие потребности рынка». В 2010 г. КрАЗ произвел 48,4 тыс. т «баночного» сплава. К концу этого года планируется выйти на показатель 64,16 т.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, КРАЗ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+