Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белене" сорвала первый срок

2 июня 2011, 09:15 1178 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Москва и София не смогли к 1 июня подготовить EPC-контракт на строительство АЭС «Белене». В «Росатоме» надеются, что, несмотря на срыв сроков, стороны могут успеть подписать договор до 1 июля. Но Болгария собирается ждать выводов финансового консультанта проекта HSBC, на подготовку которых может уйти несколько месяцев. Тем временем американский конкурент «Росатома» Westinghouse все активнее теснит Россию в Болгарии.

1 июня истек срок подготовки EPC-контракта Болгарии с «Росатомом» на строительство АЭС «Белене». Он предусмотрен подписанным два месяца назад 12-м дополнением к контракту по АЭС. Но, признают в «Росатоме», подготовить документ не удалось. Однако в госкорпорации надеются, что EPC-контракт все же будет подписан, как и оговаривалось в соглашении, к 1 июля. По словам представителя «Росатома», «динамика переговоров по “Белене” улучшилась». По словам источника “Ъ”, близкого к переговорам, Национальная электрическая компания Болгарии и «Атомстройэкспорт» (дочерняя структура «Росатома», сооружающая АЭС за рубежом) почти договорились о снижении фиксированной стоимости проекта с €6,3 млрд до €6 млрд. Кроме того, болгарский премьер Бойко Борисов смог внести АЭС «Белене» в энергостратегию Болгарии до 2020 года. Правящая партия ГЕРБ, которую он представляет, проголосовала в парламенте за поправку к стратегии о строительстве 2 ГВт новых атомных мощностей.

Однако министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков сообщил, что получил от юристов HSBC (консультант Национальной электрической компании Болгарии по проекту) предварительную информацию о том, что дополнение не обязывает Болгарию ни к какому подписанию окончательного EPC-контракта. По его словам, вероятнее всего, проект контракта придется делать заново, после того как консультант представит анализ о его целесообразности. По мнению члена Болгарского энергетического форума Атанаса Тасева, HSBC подтвердит экономическую целесообразность «Белене», поскольку «им больше нечего будет констатировать, когда налицо все цифры и данные». Однако исследование может занять несколько месяцев.

В Софии с критикой проекта «Белене» выступил и российский эксперт — бывший замминистра атомной промышленности России Булат Нигматулин. «“Белене” представляет риск как для Болгарии, так и для России»,— заявил он. Бурное развитие атомной промышленности после ситуации на «Фукусиме-1» уже невозможно, считает господин Нигматулин. Он посоветовал болгарским властям развивать зеленую энергетику и ремонтировать свои ТЭС. По словам эксперта, болгарским властям также не стоит брать предложенный российской стороной кредит, так как он не включает в себя стоимость инфраструктуры и компенсирующих мощностей. «Москва уже нараздавала дорогих кредитов на строительство АЭС в Китае и Индии, что создало проблемы в и без того коррумпированной отрасли»,— заявил Булат Нигматулин.

Задерживая строительство «Белене» «Росатомом», болгарская сторона ведет активные переговоры с его конкурентами. Американская Westinghouse при поддержке посольства США с 2009 года активно добивалась отказа Болгарии от «Белене» и возврата в Россию отработанного ядерного топлива с АЭС «Козлодуй». На прошлой неделе Болгарский энергетический холдинг и Westinghouse подписали соглашение, предусматривающее возможность поставок американского топлива на «Козлодуй». Ранее подобная договоренность была заключена и с французской Areva. Как считает господин Трайков, Агентству ядерного регулирования Болгарии понадобится около двух лет на лицензирование альтернативного топлива. По словам экспертов, лицензию получить будет нелегко, так как такое топливо в два с половиной раза дороже российского. Но Трайчо Трайков напомнил, что Украина уже заставила Россию снизить цену на ядерное топливо, начав переговоры с Westinghouse. «Наша цель — получить самую выгодную цену»,— ответил господин Трайков на вопрос, шантажирует ли София Москву, начав переговоры с Westinghouse.

В ТВЭЛ (входящий в «Росатом» изготовитель и поставщик ядерного топлива) заявили, что уверены в конкурентоспособности своего топлива как с точки зрения экономики, так и безопасности. Контракт ТВЭЛ с Болгарией на поставку топлива для «Козлодуя» заключен до 2020 года. Как пояснил источник “Ъ” в отрасли, по этому контракту София обязана выкупить полный объем топлива, необходимый для АЭС. Болгария может оставить часть купленного топлива на складе и дополнительно загрузить в реакторы топливные сборки других поставщиков. Но при этом, говорит собеседник “Ъ”, российская сторона автоматически снимет гарантию на свое топливо.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно