Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Россию доставлен тестовый модуль системы СНЭ для демонстрации на ПМЭФ-2011

2 июня 2011, 15:30 1206 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

 В Россию доставлен тестовый модуль системы сетевого накопления энергии (системы СНЭ). Инновационное оборудование является основным компонентом интеллектуальных сетей и впервые в России будет продемонстрировано в рамках Петербургского международного экономического форума с 16 по 18 июня 2011 года.

Тестовый модуль системы СНЭ состоит из аккумуляторных батарей большой мощности, инверторов, системы управления и терминала оператора. Оборудование имеет следующие технические параметры: мощность – 10 КВт, энергоёмкость – 70 кВт*ч, напряжение – 400 В. Тестовый модуль является полноценной системой СНЭ в миниатюре и предназначен для проведения испытаний при различных режимах работы.

Тестовый модуль может накапливать и выдавать электроэнергию по сигналу оператора или запрограммированному алгоритму. При ручном режиме управления мощность и напряжение возможно варьировать. В периоды, когда от тестового модуля системы СНЭ не требуется принимать и выдавать мощность, реализуется функция поддержания зарядки аккумуляторных батарей в соответствии с заданными алгоритмами.

Системы сетевого накопления энергии имеют широкую область применения. Мировая практика доказывает их эффективность при сглаживании графиков нагрузки, регулировании частоты и напряжения в изолированной энергосистеме, накоплении энергии в период ее низкой стоимости и выдачи в период высоких цен, интеграции с генерирующим оборудованием ВИЭ, а также резервировании энергоснабжения особо важных потребителей. Для наглядной демонстрации возможностей оборудования на стенде ПМЭФ-2011 установят монитор, на который будет выведена визуальная информация о режимах работы инновационной системы.

Тестовый модуль системы СНЭ прошел государственную сертификацию и соответствует требованиям российского законодательства.
В России исследование перспектив применения систем сетевого накопления энергии развернуто в 2010 году Федеральной сетевой компанией в связи с организацией работы по развитию интеллектуальной сети. В результате внедрения систем СНЭ планируется обеспечить контроль и оптимизацию выработки, передачи и потребления электроэнергии в реальном времени.

Пилотный проект по организации опытно-промышленной эксплуатации одобрен Минэнерго РФ. Его реализация поручена дочернему обществу ОАО «ФСК ЕЭС» - ОАО «Мобильные ГТЭС». Во втором полугодии 2011 года оборудование будет введено в эксплуатацию на базе подстанций 220 кВ Псоу (г. Сочи) и 330 кВ Волхов-Северная (Санкт-Петербург).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно