Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бельгийский художник Карстен Хёллер стал обладателем премии Enel Contemporanea Award 2011

6 июня 2011, 13:30 1921 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Enel

Бельгиец Карстен Хёллер (Carsten Höller) стал обладателем премии Enel Contemporanea Award 2011, учреждённой энергетической компанией Enel. Премия вручается уже пятый год подряд, и номинантами становятся художники из различных стран мира, чьи работы связаны с энергетической тематикой. Помимо инсталляции Хёллера в этом году в конкурсе были представлены работы Брюса Мау и Паолы Пиви.
 
Работа Карстена Хёллера, «Двойная карусель и полосы Цёлльнера» будет подарена Римскому музею современного искусства MACRO, где она начнёт выставляться уже осенью этого года. В большом зале Enel будет размещена инсталляция Хёллера, состоящая из пары каруселей, которые медленно вращаются в противоположных направлениях как будто гигантские ветряные мельницы. Посетители смогут покататься на них, то приближаясь, то отдаляясь друг от друга, в постоянном вращении. Полосы на стенах, создающие оптическую иллюзию Цёлльнера, будут усиливать эффект дестабилизации и искажения восприятия пространства.

Карстен Хёллер (Carsten Höller, 1961, Брюссель, живёт и работает в Стокгольме) – современный художник, известный своими интерактивными инсталляциями. Имеет докторскую степень по биологии и использует свои познания в своем творчестве, фокусируясь на природе человеческих отношений. Участие зрителя  – ключевое для большинства скульптур и инсталляций Хёллера.

Его работы демонстрировались в разных странах на протяжении последних двадцати лет, включая персональную выставку в Fondazione Prada, Милан, (2000); Институт современного искусства в Бостоне (2003); Музей современного искусства в Марселе (2004); MASS MoCA (2006); Kunsthaus Bregenz, Австрия (2008).

В 2006 он создал «Test Site» для Турбинного зала Тейт Модерн, Лондон, и представлял Швецию (с Miriam Bäckström) на 51-ой Венецианской биеннале. Его работа «Upside Down Mushroom Room» (2000) была показана в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе. Недавно он открыл би-культурный ресторан/ночной клуб «The Double Club» в Лондоне в сотрудничестве с Fondazione Prada на период шести месяцев. Хеллер живёт и работает в Стокгольме, Швеция.

Хеллер реализовал ряд проектов, которые подразумевают участие зрителей, такие как «Flying Machine» (1996), «Upside-Down Goggles» (1994/2001), «Frisbee House» (2000), «Test Site» (2006—2007).

Обсудить на форуме
Метки: Enel

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно