Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 30% производимого в России энергетического оборудования экспортируется

7 июня 2011, 12:44 2392 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

В рамках Форума «АТОМЭКСПО 2011», который проходит с 6 по 8 июня в Москве, прошло расширенное заседание круглого стола «Энергетическое машиностроение. Развитие международного сотрудничества», совместно с заседанием Подкомитета по энергетическому машиностроению Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.

На заседании обсуждались актуальные темы стратегии развития российской энергомашиностроительной отрасли, вопросы глобальной конкурентоспособности отечественного энергомашиностроения за рубежом, перспективы сотрудничества российских компаний с зарубежными производителями оборудования и технологических решений. Модератором круглого стола выступил Генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш», председатель Подкомитета РСПП по энергетическому машиностроению Владимир Кащенко. В заседании приняли участие руководители российских и зарубежных энергомашиностроительных предприятий, представители Государственной корпорации «Росатом» и РСПП, органов государственной власти.

«Конгресс АТОМЭКСПО стал не только традиционной площадкой для обмена опытом и экспертными мнениями, но и прекрасным поводом для развития бизнес-связей и обсуждения конкретных проектов. Круглый стол, посвященный энергетическому машиностроению и международному сотрудничеству проводится второй год подряд – это лишнее доказательство того особого внимания, которое на данный момент в российской атомной отрасли уделяется вопросам кооперации на глобальных рынках», - отметил в своем вступительном слове Владимир Кащенко, сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Российское энергетическое машиностроение - одна из передовых отраслей российской промышленности: не только по своему потенциалу, но и по тому вниманию, которое она привлекает к себе в последнее время. По словам генерального директора Института проблем естественных монополий Юрия Саакяна, для российских производителей энергетического оборудования посткризисная электроэнергетика означает не только новые возможности, но также вызовы и риски. Прежде всего, речь идет об усилении давления со стороны зарубежных производителей энергетического оборудования на отечественном рынке и об отставании отечественной научно-исследовательской и технологической базы от иностранных конкурентов.

Выступая на тему глобальной конкурентоспособности отечественного энергомашиностроения за рубежом, Генеральный директор ОАО «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб отметил, что анализ потребностей российского рынка в продукции энергомашиностроения свидетельствует о недостаточности его объёма для окупаемости инвестиционных проектов создания энергоблоков. Потому для развития отечественных энергомашиностроительных компаний необходима реализация российской продукции энергомашиностроения на внешнем рынке, что в свою очередь предполагает наличие конкурентоспособных технологических решений. При этом значительная часть (более 30%) производимого в России энергетического оборудования экспортируется в страны Европы, Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, что уже свидетельствует об определённой конкурентоспособности продукции российских производителей на мировом рынке.

«Российская инновационная продукция выпускается преимущественно малыми сериями или в единственном экземпляре и не может быть дешевой. Наши основные конкуренты поставляют продукцию по всему миру, эта продукция унифицирована, поэтому ее цена – это цена серийной продукции», отметил Алексей Дуб.

Отдельное внимание участников заседания было уделено международным проектам в сфере энергомашиностроения. Начальник управления маркетинга и развития бизнеса Госкорпорации «Росатом» Алексей Калинин отметил, что схема локализации производства является одним из ключевых принципов при реализации международных проектов в атомном и энергетическом машиностроении на протяжении последних десятилетий. По словам Алексея Калинина, в качестве ключевых предпосылок для локализации производства стоит выделить необходимость поиск привлекательных условий организации цепочек поставок, а также национальное регулирование, которое обязывает компании размещать часть заказов на локальных производствах на целевых рынках. В рамках обеспечения присутствия на приоритетном рынке Юго-Восточной Азии Госкорпорация «Росатом» реализует проект создания производственно-технологической базы на территории Индии для изготовления оборудования для АЭС по российской технологии, а также смежных сегментов генерации. Заинтересованность и готовность Индии к реализации большого количества проектов на территории страны подтвердил Старший президент «Валчандагар Индастриз» С.К. Кришнан.

На заседании круглого стола выступили вице-президент «АЛЬСТОМ Пауэр» Патрик Ледерманн, генеральный директор ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» Александр Цветков, генеральный директор ОАО «Энергомашспецсталь» Максим Ефимов, заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+