Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Впервые на 6 этапе соревнований профмастерства МРСК Северо-Запада применяется специальная пожарная техника

8 июня 2011, 09:05 1229 Время чтения ≈ 4 мин

Команды-участники соревнований профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей ОАО «МРСК Северо-Запада» привезли в Вологду используемые в работе инновации. Применение технических новшеств в процессе самих соревнований возможно только при согласовании их использования с судьями, которые следят за тем, чтобы команды соперничали в равных условиях. Команды имеют возможность показать коллегам из других регионов новые технологии и обменяться практическим опытом использования инноваций.

Филиал «Новгородэнерго» разработал методику для работы с лазерным уровнем для проверки стрелы провеса. Сам прибор команда также привезла на соревнования. По словам руководителя команды «Новгородэнерго» Александра Карпова, команда не планирует его применение на соревнованиях, он больше подходит для соревнований высоковольтников, но хотела бы продемонстрировать его коллегам. «Работать с лазерным уровнем очень удобно», - отмечает Александр Карпов. «Не приходится бегать со штангой, луч бьет на расстоянии 200 метров, что позволяет промерять сразу большой пролет», - сказал он.

Также команда «Новгородэнерго» привезла на соревнования прибор для определения загнивания древесины и «Набор А.Н. Жулева» для работ по монтажу и ремонту СИП «Это оптимально подобранный комплект для работы, берешь чемоданчик, и в нем есть всё, что необходимо», - говорит руководитель команды.

 «Я бы хотел отметить одну из технологических инноваций, которую мы используем в своей работе -  это применение соединительного зажима для восстановления поврежденного провода», - рассказывает руководитель команды филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Владимир Чурсин. «В отличие от овального соединителя, он не требует никаких дополнительных приспособлений для восстановления провода, и сам процесс соединения занимает гораздо меньше времени. Другое важное преимущество этого соединителя - простота в применении».

Сами организаторы соревнований также приготовили для  участников определенные новшества. Впервые на 6 этапе соревнований «Ликвидация пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ. Допуск на тушение пожара» применяется специальная пожарная техника.

 По словам  старшего судьи этапа, главного инженера - инспектора департамента технической инспекции МРСК Северо-Запада Алексея Горского, если раньше в процессе подготовки рабочего места происходила имитация присутствия пожарного автомобиля, то сейчас каждая команда имеет возможность отработать действия при возникновении возгорания в условиях максимально приближенных к реальным, в том числе с использованием пожарного автомобиля.

"Идею о применении пожарной спецтехники в рамках проведения соревнований мы посчитали разумной. Присутствие пожарной машины позволяет участникам и судьям учитывать и отслеживать все технические тонкости, например, при выполнении заземления или использовании пожарных стволов», - отмечает Алексей Горский.

В ходе прохождения данного этапа первые две команды - «Карелэнерго» и «Архэнерго» показали серьезную подготовку, приятно удивив судей и специалистов пожарной службы, выступающих на состязаниях в качестве консультантов. В первую очередь эксперты отмечают высокое качество прохождения этапа, а также слаженность и четкость выполняемых участниками команд действий по ликвидации пожара.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+