Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Радиоактивный стронций в небольшой концентрации обнаружен в 62 км от АЭС "Фукусима-1"

9 июня 2011, 10:03 2011 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Радиоактивный стронций обнаружен в радиусе от 22 до 62 километров от аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в префектуре Фукусима, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на министерство науки Японии.

Министерство науки с конца марта по начало мая взяло пробы почвы в 11 точках префектуры, удаленных от 22 до 62 километров от АЭС. Во всех пробах был обнаружен радиоактивный стронций, передает РИА Новости.

Содержание стронция крайне невелико и составляет для стронция-89 1500 беккрелей на 1 килограмм, стронция-90 - 250 бекрелей на килограмм.

Период полураспада стронция-90 составляет 29 лет, его опасность для организма заключается в том, что, попадая в организм человека, он начинает замещать кальций в костях и становится причиной онкологических заболеваний.

Агентство по атомной безопасности Японии заявило, что содержание стронция составляет микроскопические дозы и не представляет угрозы для здоровья.

Министерство отмечает тенденцию к тому, что содержание радиоактивных веществ отмечается к северо-западу от АЭС.

Министерство науки намерено увеличить число контрольных точек для забора проб, чтобы получить более полную информацию и иметь возможность для более подробного информирования населения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно