Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике

9 июня 2011, 09:59 1363 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

США настроены на активное развитие сотрудничества с Россией в атомной энергетике, в том числе в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире. Об этом заявил министр энергетики США Стивен Чу, выступая в ходе заключительного дня международного форума «Атомэкспо-2011» в Москве.

Он напомнил, что правительство США уже получило 13 заявок на получение лицензий для возведения объектов атомной энергетики в США. Мы также работаем над созданием малых модульных реакторов, что, на наш взгляд, является более гибким и экономичным решением. У научных лабораторий двух стран давняя история сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения, добавил Чу, передает ТПП-Информ.

Министр энергетики США также отметил, что настроен на продолжение сотрудничества с «Росатомом2 по ряду проектов, в том числе по утилизации оружейного плутония, оснащению транспортных пропускных пунктов системами радиационного контроля и ряду других направлений.

Говоря о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, Чу сообщил, что совместная работа двух стран позволяет не допустить попадания ядерных материалов в руки террористов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+