Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" и Федеральное агентство лесного хозяйства подписали соглашение о сотрудничестве

10 июня 2011, 14:15 1232 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в совещании по вопросам взаимодействия электросетевых компаний и органов лесного хозяйства при предоставлении в аренду лесных участков для целей проектирования, строительства и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Организатором совещания выступило Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Также в мероприятии приняли участие руководители Генеральной прокуратуры, ОАО «МРСК», ОАО «МОЭСК», Московской области.

В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия сторон, в том числе при оформлении и заключении договоров аренды лесных участков электросетевыми компаниями, а также при подготовке правил использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации энергообъектов и объектов инфраструктуры. Кроме того, одной из основных тем совещания стало проведение расчистки охранных зон линий электропередачи, организация работ по уборке опасных деревьев в лесах, примыкающих к линиям электропередачи.  

С целью дальнейшего развития диалога и повышения эффективности взаимодействия ОАО «ФСК ЕЭС» и Рослесхоз подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и руководитель Рослесхоза Виктор Масляков.

Соглашение направлено на сохранение, рациональное использование и устойчивое управление лесами на территории РФ при реализации программ обеспечения надежности и развития магистрального электросетевого комплекса.

Согласно подписанному соглашению, Рослесхоз будет оказывать ОАО «ФСК ЕЭС» содействие в вопросах перевода земель лесного фонда в земли иных категорий при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, а также в вопросах изменения границ защитных лесов. Это позволит сократить сроки согласования и получения разрешительной документации, а также заключения договоров аренды лесных участков для реализации  проектов развития ЕНЭС.

Кроме того, Рослесхоз обеспечит возможность ознакомления ОАО «ФСК ЕЭС» с проектами нормативных правовых актов в области лесных отношений, затрагивающими интересы компании, и будет содействовать Обществу в решении вопросов, касающихся практики применения норм лесного законодательства и использования лесов для нужд электросетевого хозяйства. 

Со своей стороны, ОАО «ФСК ЕЭС» будет принимать участие в работе координационных и совещательных органов при рассмотрении предложений к разрабатываемым и действующим нормативным правовым актам, регулирующим лесные отношения.
Также ОАО «ФСК ЕЭС» будет информировать Рослесхоз о перспективных и текущих планах развития электросетевого комплекса, в частности – о сроках реализации инвестиционной программы Общества в части выполнения работ по строительству и реконструкции объектов ЕНЭС на землях лесного фонда.

В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны на паритетной основе будут участвовать в профилактических и охранных мероприятиях, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций в лесных охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

В настоящее время большая часть магистральных линий электропередачи, находящихся в управлении ОАО «ФСК ЕЭС», проходит по территориям лесных массивов. При этом принятие и изменение правил использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи находится в компетенции Рослесхоза. Интенсификация диалога ОАО «ФСК ЕЭС» с Рослесхозом направлена на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей при  минимизации воздействия на окружающую среду.     

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+