Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cостав Совета ТП КБПЭ

16 июня 2011, 09:31 4929 Время чтения ≈ 4 мин

Главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина ГУСЕВА вошла в состав Совета технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ).  Структура органов управления ТП КБПЭ и концепция деятельности организации были рассмотрены 15 июня 2011 г. на общем собрании участников Платформы.

Напомним, что  технологические платформы – новое понятие для России. Их появление напрямую связано с модернизацией отечественной экономики. В сущности, ТП приходят на смену когда-то популярным в стране национальным проектам. Однако цели, задачи и методика реализации проектов в  платформах  выражены более четко, чем  в нацпроектах.

Как сообщил участникам общего  собрания соруководитель ТП КБПЭ, директор ИБРАЭ РАН Леонид БОЛЬШОВ, инициаторами создания данной платформы выступили НИЦ «Курчатовский институт» и ИБРАЭ РАН. Стать участниками платформы изъявили желание свыше 180 организаций, научных центров, промышленных и энергетических компаний, вузов, министерств и ведомств. В очереди стоит еще десяток претендентов. Такой высокий интерес к платформе объясняется тем, что вопросы безопасности сегодня вышли на первое место во всем мире. Природные катаклизмы, техногенные катастрофы, угроза терроризма на промышленных и энергетических объектах – все эти вызовы требуют адекватной реакции со стороны государств, научных и бизнес-сообществ.

Цель создания ТП КБПЭ -  обеспечение научно-технической, правовой и организационной поддержки в области повышения безопасности объектов.

Участники собрания обсудили большой комплекс вопросов, связанных с созданием и – главное – с внедрением современных систем и методик безопасности  во всех отраслях народного хозяйства. Своими мыслями и предложениями поделились академики РАН, руководители таких профильных министерств и ведомств, как Минэнерго, Минпромторг, «Ростехнадзор», государственных компаний «Росэнергоатом», «Ростехнологии» и др.

Все выступавшие отметили, что российскими научно-техническими организациями произведено множество  уникальных разработок, позволяющих поднять безопасность, а значит, и конкурентоспособность  российских предприятий и объектов на качественно новый уровень. Однако слабая связь науки и производства не дает в полной мере использовать накопленный потенциал. Учитывая, что ТП образуется на базе государственно-частного партнерства, можно предположить, что в системе ТП КБПЭ будет организована площадка для коммерциализации апробированных, прошедших все необходимые испытания, готовых к исполнению проектов.

Большое внимание собравшиеся уделили вопросам финансирования технологической платформы. На начальном этапе предполагаются два основных источника финансирования: ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» (руководитель Программы Минобрнауки России) и программы инновационного развития заинтересованных компаний.

Подробнее о ТП «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» читайте в ближайшем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».  

Обсуждают на форуме (28)
Метки: ТП КБПЭ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+