Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За пять месяцев Белгородэнерго выполнило реконструкцию более 164 км сетей 0,4-10 кВ

16 июня 2011, 09:04 1283 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» с января по май  текущего года реконструировал на территории области 164,5 км линий электропередачи (ЛЭП)  0,4-10 кВ. Основной объем работ пришелся на территорию Белгорода и Алексеевки, а также населенных пунктов Белгородского, Шебекинского, Прохоровского, Яковлевского и Красногвардейского районов области.

При реконструкции распределительных сетей Белгородэнерго применяет комплексный подход, суть которого заключается в полной реконструкции всех ЛЭП 0,4-10 кВ и ТП 6,10/0,4 кВ в пределах населенного пункта.  Энергетики совершенствуют как техническое состояние сетей, так и схемы электроснабжения поселка и прилегающих к нему населенных пунктов. Помимо этого, выполняется вынос линий из жилых зон, дворовых территорий и детских учреждений и разукрупнение линий 0,4 кВ большой протяженности, а также реконструкция вводов в дома с выносом приборов учета на фасад. Участки линий, потерявших свое назначение, демонтируются.

На реконструируемых воздушных линиях 0,4 кВ повсеместно применяется самонесущий изолированный провод СИП-2, СИП-4. На воздушных линиях (ВЛ) 6-10 кВ, проходящих в населенных пунктах, по лесным массивам и вдоль посадок применяется защищенный провод СИП-3. Применение СИП в несколько раз повышает надежность линии и является гарантией электробезопасности населения, позволяет уменьшить расстояние от провода до края просеки, а, следовательно, сократить объем вырубки леса.

В целом на территории области в настоящее время эксплуатируется более двух тысяч километров ВЛ 0,4 кВ с проводом СИП, что составляет 14 % от общей протяженности  воздушных линий электропередачи 0,4 кВ.

Заместитель главного инженера – начальник Управления распределительных сетей филиала ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго» Евгений Челомбиткин отметил: «Использование защищенного провода обусловлено возрастающими требованиями к надежности электроснабжения потребителей и необходимостью снижения эксплуатационных затрат. Выполнение реконструкции сетей позволяет в несколько раз снизить технические потери электроэнергии,  количество аварийных отключений линий, обеспечить безопасность жителей области».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно