Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Авария на ЛЭП Седаново – Кодинск не повлияла на темпы строительства Богучанской ГЭС

17 июня 2011, 14:46 1261 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Аварийное отключение электричества в городе Кодинск и на строительной площадке Богучанской ГЭС, произошедшее из-за лесных пожаров в Иркутской области, не оказало существенного влияния на темпы строительства ГЭС.

Высоковольтная линия электропередачи ВЛ-220 кВ Д-142 отключилась 6 июня в 8:23 (Красноярск) и включена после ремонта утром 8 июня, то есть электроснабжение строительной площадки отсутствовало менее двух суток. В течение этого времени работники ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций были заняты на работах, не требующих использования грузоподъемных механизмов и электроприборов – в том числе производилась уборка строительной площадки от мусора, ремонт оборудования, подготовительные работы к предстоящим производственным операциям. Продолжалась отсыпка каменно-набросной плотины и кирпичная кладка на строительстве пожарного депо. Численность персонала на выходе в течение 6-7 июня превышала 2460 человек, что соответствует средней численности в любой другой день строительства.

В течение 6-7 июня энергоснабжение неотложных нужд стройки и вахтового поселка осуществлялось при помощи установленного на левом берегу Ангары дизель-генератора мощностью 1,5 МВт и небольших генераторов, принадлежащих подрядным организациям. Дополнительный генератор, отправленный с Саяно-Шушенской ГЭС, прибыл после восстановления нормального энергоснабжения и в настоящее время хранится на строительной площадке как резервный. По проекту, к моменту завершения строительства на ГЭС будут установлены несколько автономных генераторов мощностью 300-400 кВт.

Сразу после восстановления электроснабжения, 8 июня, работы были возобновлены по всем направлениям и видам.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+