Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Неисправный клапан стал причиной утечки воды из очистной системы на "Фукусиме-1"

17 июня 2011, 11:43 2107 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Причиной утечки на очистной системе для дезактивации высокорадиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", из-за которой работа оборудования была остановлена, стал поврежденный клапан, передает в пятницу японский телеканал NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

Со вторника ТЕРСО начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции. Компания рассчитывала начать полномасштабное использование системы для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь происходила утечка воды, запуск был отложен.

После осмотра эксперты обнаружили поврежденный вентиляционный клапан в одном из резервуаров очистной системы, сконструированной в США. По мнению компании, причиной утечки стал именно этот дефект, передает РИА Новости.

Сейчас специалисты заняты заменой неисправной детали. Удастся ли запустить систему для работы в полном объеме в пятницу, как это планировалось ранее, пока неизвестно.

На данное оборудование возлагаются основные надежды по очистке радиоактивной воды, скопившейся в нижних этажах энергоблоков и турбинных отсеках станции.

Очистка будет проходить в четыре этапа. Вода будет последовательно очищена от масел, затем с помощью цеолита (неорганический силикат, являющийся естественным абсорбентом) пройдет дезактивацию и на последнем этапе будет опреснена. В результате уровень радиации в воде будет снижен в 10 тысяч раз. После очистки жидкость будет вновь направлена на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Необходимость скорейшего запуска системы дезактивации обусловлена тем, что скопившаяся на АЭС вода через две недели поднимется до уровня земли и начнет выливаться на поверхность.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно