Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростехнологии" и Alcatel-Lucent расширяют сотрудничество в области LTE

17 июня 2011, 17:28 2014 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Государственная корпорация «Ростехнологии» и компания Alcatel-Lucent объявили о том, что они расширяют сотрудничество в рамках совместного предприятия Alcatel-Lucent RT, которое будет осуществлять в России разработку и производство компонентов оборудования LTE (Long Term Evolution) из портфеля продуктов Alcatel-Lucent, адаптированных к требованиям российского рынка.

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума С.В.Чемезовым, генеральным директором ГК «Ростехнологии» и Филиппом Камю, председателем совета директоров Alcatel-Lucent, передает Cnews.

Подписание этого соглашения стало следующим этапом расширения сотрудничества между ГК «Ростехнологии» и Alcatel-Lucent в сфере высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования.

Для выполнения поставленных задач в области адаптации решения LTE в Санкт-Петербурге будет открыт центр исследований и разработок под управлением Alcatel-Lucent RT, интегрированный в структуру группы беспроводных решений Alcatel-Lucent. Центр будет осуществлять разработку специальной функциональности решения LTE, адаптированной к требованиям российского рынка. Штат центра будет укомплектован российскими специалистами. Центр начнет свою работу в течение 2011 г.

На «Российскую корпорацию средств связи» (РКСС), которая входит в состав ГК «Ростехнологии», в рамках сотрудничества с Alcatel-Lucent возложена задача по организации производства телекоммуникационных продуктов на предприятиях госкорпорации.

Российская государственная корпорация «Ростехнологии» и компания Alcatel-Lucent также договорились рассмотреть возможность сотрудничества в области подводных телекоммуникационных сетей, где Alcatel-Lucent является поставщиком комплексных решений для подводных кабельных систем.

«Расширение сотрудничества с Alcatel-Lucent в области технологий беспроводной связи демонстрирует нашу поддержку позиции правительства Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, направленной на внедрение в России инновационных технологий на основе локализации производства, – заявил генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.В.Чемезов. – Совместная конструкторская и производственная деятельность с таким опытным партнером, как Alcatel-Lucent – ведущая компания в области технологии LTE, будет способствовать дальнейшему развитию российских телекоммуникаций как наукоемкой и высокотехнологичной отрасли».

«Российский рынок телекоммуникаций является стратегически важным для Alcatel-Lucent, и компания намерена всецело поддерживать российских операторов связи в вопросах внедрения инновационных технологий и услуг. Наше сотрудничество с ГК «Ростехнологии» в области разработки, производства и внедрения оборудования LTE, адаптированного к специфике и требованиям российского рынка позволит операторам связи решать вопросы, связанные со стремительным ростом объемов мобильного трафика и необходимостью трансформации мобильных сетей и услуг, – отметил Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ. – Это партнерство стало следующим шагом на пути реализации долгосрочной стратегии интеграции Alcatel-Lucent в России, направленной на предоставление самых современных решений в области телекоммуникаций, таких как lightRadio, инновационное решение Alcatel-Lucent для предоставления универсального широкополосного доступа».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно