Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восточные электрические сети прокладывает самонесущие изолированные провода в самых дальних уголках Подмосковья

17 июня 2011, 12:47 1319 Время чтения ≈ 2 мин

Начало календарного лета в деревне Негомож Коломенского района ознаменовалось немаловажным событием: филиал ОАО «МОЭСК» - Восточные электрические сети (ВЭС) завершил реконструкцию ВЛ 0,4 кВ. И теперь вдоль всех улиц населённого пункта появились новые железобетонные опоры, на которых  смонтирован самонесущий изолированный провод (СИП).

Негомож – один из многих  удалённых  населённых пунктов Московского региона с частичной газификацией, где накопилось множество проблем, связанных с качеством снабжения электроэнергией. Жалобы жителей были  вполне обоснованны, так как мощность существующей подстанции не могла удовлетворять возросшие потребности деревни. 

В рамках инвестиционной программы 2010 года проектирование и работы по реконструкции линии велись подрядчиком ООО «ФАБИ» –  партнёром филиала МОЭСК. Технический надзор и приёмку выполненных работ вели специалисты ВЭС.

Проведена реконструкция старой линии протяжённостью 1,8 км с полной заменой устаревших проводов на СИП-2, построена новая трансформаторная подстанция 160 кВА с заходом 10 кВ протяжённостью 0,7 км с применением СИП-3, от которой  проложена  новая линия 0,4 кВ протяжённостью 2,9 км, также с применением СИП-2.

Ввод в действие реконструированной линии позволит энергетикам Коломенского РЭС, в зону обслуживания  которых входит Негомож, значительно повысить надёжность энергоснабжения как социально важных объектов, так и бытового сектора.

По словам главного инженера Коломенского РЭС Олега Козлова, опыт реконструкции ВЛ 0,4 кВ  в сельских населённых пунктах района показывает, что применение СИП снимает проблемы аварийных отключений, значительно снижает затраты времени на ремонт и обслуживание.  Есть в Коломенском районе такие деревни, где с момента монтажа СИП прошло более года,  и в течение этого времени - ни одного аварийного вызова.

В ближайших планах, намеченных в рамках инвестиционной программы Восточных электрических сетей,  -  реконструкция линий в целом ряде сельских населённых пунктов. А это значит, что проблемы с качеством энергоснабжения сможет решить еще часть жителей  востока Подмосковья. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+