Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК, Alcoa и РОСНАНО подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии

20 июня 2011, 09:51 1477 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

18 мая 2011 года в г. Санкт-Петербурге ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (ОАО «Холдинг МРСК»), компания Alcoa Inc. (NYSE:AA) и ОАО «РОСНАНО» подписали Меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Меморандум в рамках Петербургского международного экономическом форума подписали заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд.

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные нано-структурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний Холдинга МРСК. Cовместное предприятие Alcoa и РОСНАНО установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь, ОАО «Холдинг МРСК» будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.

Как отметил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе «ледяным дождем», наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличить срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях. «Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей», - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подчеркнул: «Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв – это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем – изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему».

Комментируя итоги подписания Меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил: «Мы обладаем уникальной технологической и производственной базой для разработки инновационных продуктов в области энергетики. Сотрудничество с такими партнерами как РОСНАНО и Холдинг МРСК открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России, расширяет спектр нашей продукции и задает высокую планку реализации проекта».

Подписанием Меморандума с компаниями Alcoa Inc. и ОАО «РОСНАНО» завершилось эффективное и насыщенное событиями участие ОАО «Холдинг МРСК» в двух крупных форумах, которые прошли на текущей неделе: «ТЭК - 2011» (организатор - Министерство энергетики РФ) и XV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В рамках этих важных для отрасли мероприятий было заключено Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Холдингом МРСК и французской электросетевой компанией ERDF.

В рамках пленарных заседаний экономического форума и «энергетической» недели состоялся ряд презентаций ОАО «Холдинг МРСК» и его дочерних операционных компаний. В рамках сессии «Инновационный потенциал ТЭК России» заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Михаил Курбатов презентовал Программу инновационного развития компании до 2016 года. В рамках «круглого стола» «Малый и средний бизнес в ТЭК».

ОАО «Ленэнерго» подписало Соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» - Технический директор Борис Механошин представил участникам форума Программу реновации электросетевого оборудования до 2020 года. Руководитель Дирекции организационного развития Холдинга МРСК Наталия Эрпшер рассказала о проекте «Молодая опора», программе, направленной на укрепление кадрового потенциала Группы компаний, создании дополнительных возможностей для эффективного карьерного роста и профессионального развития молодых сотрудников.

Представители операционных компаний Холдинга МРСК презентовали ряд региональных проектов по энергоэффективности, в рамках телемоста гости «энерегтической недели» ознакомились с пилотным проектом «Построение комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно