Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония готовит специальные облигации для помощи оператору аварийной АЭС

22 июня 2011, 11:52 2139 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Правительство Японии планирует выпустить специальные облигации на 2 трлн иен (25 млрд долл.), чтобы помочь оператору АЭС "Фукусима-1" TEPCO выплатить компенсации в связи с катастрофой. Об этом сообщили сегодня японские деловые СМИ, уточнив, что данный шаг может быть одобрен в рамках следующего пакета антикризисного бюджета, регулирующего финансирование ремонтно-восстановительных работ после землетрясения 11 марта 2011г.

14 июня кабинет министров Японии одобрил план "спасения" компании TEPCO. Инициатива правительства позволит TEPCO выплатить многомиллиардные компенсации пострадавшим в результате аварии на АЭС, продолжая снабжать население электроэнергией, передает РБК.

Согласно одобренной правительством программе, в стране будет создан специальный фонд, который позволит TEPCO справиться с последствиями аварии на АЭС, и в который операторы всех АЭС на территории Японии будут ежегодно отчислять взносы. Размер взноса будет определяться исходя из того, сколькими реакторами владеет оператор. В случае необходимости правительство страны также будет перечислять средства в фонд.

Что касается самой TEPCO, инициатива правительства предусматривает, что оператор "Фукусимы" выпустит обыкновенные или привилегированные акции и будет возмещать средства фонда постепенно на протяжении нескольких лет (на сколько конкретно лет рассчитана программа не указывается).

Помимо этого сообщалось, что правительство Японии может выпустить специальные облигации, которые помогут привлечь средства в фонд. Отметим, что для правительства Японии крайне важно удержать TEPCO "на плаву", в связи с тем, что компания снабжает электроэнергией регион, который обеспечивает 40% японского ВВП (TEPCO снабжает электроэнергией регион Канто, префектуру Яманаси и восточную часть префектуры Сидзуока).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно