Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Активная зона реактора плавучей АЭС успешно прошла испытания

24 июня 2011, 09:05 970 Время чтения ≈ 1 мин

Активная зона реактора плавучей АЭС (ПАТЭС), строящейся на Балтийском заводе в Петербурге, успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), говорится в сообщении "ТВЭЛ".

"Испытания проводились в соответствии со специальной программой и методикой. В частности, во время изготовления разработка прошла технологические испытания, подтверждающие её соответствие объему и требованиям, закреплённым в программе. Второй этап, нейтронно-физические испытания, активная зона прошла в ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) и окончательная проверка - гидравлические испытания и сборка состоялись на МСЗ", - отмечается в сообщении.

По словам исполнительного директора "ТВЭЛ" Дмитрия Крылова, разработка второй активной зоны для ПАТЭС находится в завершающей стадии и будет сдана в сентябре 2011 года.

Плавучая АЭС будет находиться в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, ТВЭЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+