Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Республика Дагестан и компания "Хевел" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики

24 июня 2011, 12:15 1438 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Пресс-служба "Хевел"

Республика Дагестан и компания «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и ОАО РОСНАНО) подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на осуществление комплекса мероприятий по развитию солнечной энергетики в регионе. В частности, Соглашение предусматривает совместную реализацию проекта по строительству солнечной электростанции на территории Республики Дагестан. Планируемая мощность электростанции составляет 10 МВт.

В соответствии с достигнутыми договоренностями координаторами проекта от Республики Дагестан выступают Министерство промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан и ОАО «Межрегиональная энергетическая компания».

При строительстве солнечной электростанции будут использованы тонкопленочные фотопреобразовательные модули, произведенные на базе передовой инновационной микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 кв. м. составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными.

Развитие солнечной энергетики особенно актуально для населения горных и степных районов. По оценкам экспертов, возможность покрытия потребностей в энергии за счет фотоэлектрических систем в этих районах составит к 2025 г. около 20% от общей потребности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+