Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России усиливает контроль над устойчивостью энергосистемы к неблагоприятным природным явлениям

27 июня 2011, 09:30 1064 Время чтения ≈ 4 мин

С 18 по 24 июня 2011 года на особом контроле Министерства энергетики РФ находились пожароопасные районы Сибири, а также регионы Центрального Федерального округа, где прогнозировались ливневые дожди и грозы с порывистым ветром.

По информации Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, в регионах, подвергшихся воздействию неблагоприятных природных явлений, было обеспечено оперативное восстановление электроснабжения потребителей, в первую очередь, социально-значимых объектов.

Так, из-за грозы 19 июня наблюдались отключения в распределительных сетях на территории Брянской области. В результате шквалистого ветра 20 июня произошли отключения в распределительных сетях Ярославской и Костромской областей.

При поступлении информации о происшествиях на пульт Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России в пострадавших районах незамедлительно были организованы аварийно-восстановительные работы. Социально-значимые объекты были подключены к автономным источникам питания.

Благодаря слаженной работе ремонтных бригад уже к 17 часам 20 июня энергоснабжение потребителей Брянской области было полностью восстановлено. Вечером 21 июня были запитаны все потребители на территории Костромской области. Ремонтные работы в Ярославской области были закончены утром 22 июня. В настоящее время все потребители Центрального Федерального округа получают электроэнергию в полном объеме.

В режиме круглосуточного мониторинга ведется наблюдение за ситуацией в сфере электроснабжения Красноярского края и Иркутской области, где сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка.

21 июня из-за лесного пожара отключилась одна из двух высоковольтных линий 220 кВ «Седановский ПП – Кодинская» (Д-141), вторая линия находилась в резерве. В результате около 21 000 потребителей Кежемского и Чунского районов, предприятия лесной промышленности, строительная площадка Богучанской ГЭС временно остались без электроснабжения. Все социально-значимые объекты были оперативно подключены к автономным источникам питания.

Большей части потребителей Красноярского края и Иркутской области было подано напряжение по резервной схеме вечером 21 июня. Утром 22 июня после окончания ремонта поврежденных опор была восстановлена нормальная схема электроснабжения.

В настоящее время Министерство энергетики РФ продолжает работу по повышению устойчивости энергосистемы к неблагоприятным природным явлениям.

24 июня 2011 года в рамках этой работы состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в мероприятии принял директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Алексей Степанов. Особое внимание в ходе заседания было уделено подготовке предприятий энергетики к осеннее-зимнему периоду.

По итогам заседания Правительственной комиссии Министерству энергетики РФ совместно с Министерством регионального развития РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации было поручено до 20 ноября 2011 года провести проверку готовности предприятий электро- и теплоэнергетики, объектов ЖКХ к работе в отопительный сезон.

Также Минэнерго России совместно с МЧС России, и Министерством регионального развития РФ поручено разработать административный регламент взаимодействия органов исполнительной власти при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных аномальными погодными явлениями. В частности, Министерством энергетики РФ будет прорабатываться вопрос внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие аспекты надёжности и резервирования электроснабжения удалённых населённых пунктов, в том числе применения автономных источников питания.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно