Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работа системы по очистке воды и охлаждению реактора на "Фукусиме-1" вновь приостановлена

28 июня 2011, 09:20 2115 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Работа запущенной в понедельник циклической системы дезактивации воды и охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1" вновь приостановлена, сообщило информационное агентство Киодо.

Как сообщило агентство, система, запущенная в понедельник после десятидневного тестирования, была вновь остановлена из-за протечки в соединении шлангов, передает РИА Новости.

Цикличная система очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях реакторов аварийной АЭС, с последующей подачей ее для охлаждения реакторов, должна решить сразу несколько задач. Запуск системы станет первым шагом к стабильному охлаждению реакторов, снимет необходимость заливки воды извне и решит проблему скопившейся в подземных помещениях реакторов высокорадиоактивной воды.

Высокорадиоактивная вода, скопившаяся в подземных помещениях энергоблоков, должна быть очищена от радиации и соли и направлена для охлаждения радиоактивного топлива. Очистка проходит в четыре этапа. Вода последовательно очищается от масел, затем с помощью цеолита (неорганического силиката - естественного абсорбентом) проходит дезактивацию и на последнем этапе опресняется. В результате уровень радиации в воде снижается в 1000 - 100 тысяч раз. После очистки вода вновь направляется на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Скопившаяся вода значительно затрудняет проведение аварийных работ и представляет угрозу для окружающей среды, так как ее уровень через несколько дней может сравняться с поверхностью земли. Всего в подземных помещениях энергоблоков станции скопилось более 110 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ежедневно этот объем пополняется за счет воды, которой охлаждаются реакторы.

Система была запущена 17 июня, однако в рабочем режиме смогла проработать всего пять часов. Прошедшие десять дней системы работала в тестовом режиме.

Цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ. В результате на трех реакторах произошло расплавление топливо, сопровождавшееся выбросами радиации в атмосферу и океан. Аварии на АЭС "Фукусима-1" второй раз в истории человечества после аварии на Чернобыльской АЭС был присвоен максимальный, седьмой уровень опасности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+