Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роскомнадзор утверждает, что Tele2 незаконно оказывает услуги в Московской области

28 июня 2011, 10:02 1976 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

«Дочкам» оператора Tele2 грозит отзыв лицензии за оказание услуги мобильной связи в Московской области (МО), говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство считает, что базовые станции оператора, расположенные в Тульской, Калужской и Смоленской областях, незаконно вещали на территорию МО. Отраслевые эксперты считают, что регулятор требует от оператора невозможного — контролировать распространение радиоволн за пределы региона в принципе невозможно.

Роскомнадзор направил претензии «дочкам» Tele2 — ЗАО «Вотек Мобайл» и ЗАО «Смоленская сотовая связь». Надзорный орган зафиксировал наличие сети этих компаний на территории Московской области, где у компании нет лицензий на оказание услуг подвижной радиосвязи.

В Tele2 отрицают возможность проникновения сигнала в Московскую область. «Мы рассчитываем зону покрытия строго по границам лицензированных территорий. Нужно провести исследование, попадает ли сигнал Tele2 в Московскую область. Базовых станций на этой территории нет, абоненты пользуются роумингом через сеть «МегаФона», поэтому мы надеемся на конструктивный диалог с Роскомнадзором», — комментирует ситуацию представитель Tele2 Александр Бахорин. По его словам, оператор предлагает свои услуги только на лицензионных территориях, в которые входят все области Центрального региона, кроме Ярославской и Московской. Хотя тариф Tele2 «Звони дешевле» активно продвигается через московские супермаркеты, он предназначен для дачников и путешественников для звонков из других регионов в Москву и область с тарификацией 1,5 руб. в минуту, поясняет представитель компании. Многократные попытки оператора получить частоты GSM в Московской области не увенчались успехом, регулирующий орган не нашел свободных частот.

На вопрос РБК daily о том, каким образом оператору следует предотвратить проникновение радиоволн в Московскую область из соседних регионов, в Роскомнадзоре ответили следующее: «Для устранения нарушений ЗАО «Вотек Мобайл» и ЗАО «Смоленская сотовая связь» должны привести настройки своих базовых станций, расположенных у границ с Московской областью, в соответствие с частотно-территориальным планом, который был им выдан Роскомнадзором, с тем чтобы сигнал этих базовых станций пересекал границу на минимальном уровне».

«Оператор не обязан выполнять абстрактные предписания регулятора. Фотоны, несущие радиочастотный сигнал, не подчиняются Роскомнадзору, никто не может влиять на законы физики, — говорит независимый эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. — Tele2 обязан выполнить лишь формальные требования, прописанные в частотно-разрешительной документации. Если мощность базовых станций в указанных областях соответствует ей, то оператору не нужно предпринимать никаких действий, это проблема плохого измерительного оборудования Роскомнадзора. Если же требования частотного диапазона нарушены, то эту проблему придется решать Tele2». Протоколы об административном правонарушении направлены в Арбитражные суды Воронежской и Смоленской областей, сообщает Роскомнадзор.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно